Депутат предлагает приостановить финансирование проекта «Серпiн»

Опубликовано
В реализации проекта принимают участие 26 вузов и 36 колледжей, 9 регионов

Приостановить расходы на проект «Серпiн» до тех пор, пока он не будет упорядочен, и не будут разработаны механизмы его реализации, предлагает депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев.

«Он (проект «Серпин» — Kursiv) не состыковывается с законом («Об образовании» — Kursiv), поэтому такие сегодня проблемы. Молодежь сидит и не знает, какие механизмы. Государственные средства ушли на ветер и спросить не с кого. Пока мы ее не упорядочим и не разработаем механизмы надо приостановить расходы, средства на «Серпин» на 2019 год», — сказал он на Совете по экономической политике при фракции партии Nur Otan в мажилисе.

Между тем, по данным представителя министерства образования и науки, в реализации проекта принимают участие 26 вузов и 36 колледжей, 9 регионов, в их числе Акмолинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. 

На сегодняшний день обучаются 15 729 студентов Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей. Ежегодно для реализации проекта выделяется 10% от утвержденного госзаказа. Всего с 2014 года выделено 22 064 гранта, из них 17 374 для получение высшего образования и 4 690 – ТиПо.

Читайте также