Объем безналичных транзакций за год вырос с 3 до 6 триллионов тенге

Опубликовано (обновлено )
Наиболее востребованные операции - онлайн-услуги через дистанционные каналы связи

Безналичные транзакции с использованием платежных карточек в 2018 году увеличились более чем в 2 раза по количеству и объему, по сравнению с 2017 годом, говорится в ответе пресс-службы Национального банка на запрос Кursiv.kz.

Для безналичных платежей доступен широкий спектр банковских услуг, включая платежные карточки, электронные деньги, интернет- и мобильные платежи. Ежегодно объемы безналичных операций населения показывают высокую динамику роста.

«Безналичные транзакции с использованием платежных карточек в 2018 году увеличились более чем в 2 раза по количеству и объему по сравнению с тем же периодом 2017 года. Объем проведенных операций составил 6,4 триллионов тенге (3 триллиона тенге в 2017 году). При этом безналичные транзакции составили 64,7% от общего количества проведенных операций с платежными карточками, по объему — 32%  от объема проведенных транзакций», — сообщили в пресс-службе НБ РК.

Наиболее востребованные операции — онлайн-услуги через дистанционные каналы связи. Количество пользователей цифрового банкинга достигает 13,5 млн. Ежедневно населением посредством приложений проводится 500 тыс. операций на сумму 8,6 млрд тенге (в 2017 году — ежедневно 250 тыс. операций на сумму 3,3 млрд тенге).

«Активно развиваются небанковские платежные сервисы. В Казахстане действуют 18 провайдеров электронных денег. За 2018 год проведено 135 млн операций с электронными деньгами на сумму 588,55 миллиардов тенге (рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,6 раз соответственно)», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» Национальным банком реализовывается ряд мероприятий, направленных на повышение доступности финансовых сервисов. В частности, с целью расширения сферы использования безналичных платежей 7 февраля 2019 года НБ совместно с банковским сообществом запущена новая платежная система — Система мгновенных платежей «Suńqar». Функционал сервиса «Suńqar» позволяет проводить мгновенные платежи между клиентами различных банков по номеру мобильного телефона в онлайн-режиме.

Читайте также