Алихан Смаилов: «Цифровизация деятельности минфина дала бюджету дополнительные 100 миллиардов тенге»

Опубликовано
Министр финансов Казахстана заявил о том, что его ведомство намерено полностью перейти на цифровой формат работы

Эффект от цифровизации деятельности министерства финансов в 2018 году составил порядка 100 миллиардов тенге, сообщил 14 февраля глава этого ведомства Алихан Смаилов.

Выступая на коллегии минфина, министр финансов сообщил, что доходы государственного бюджета в прошлом году превысили план на 2,4%, доходы республиканского бюджета – на 2,3%, а доходы местных бюджетов – на 3%.

«Наряду с благоприятной конъюнктурой на рынках наших экспортных товаров и экономическим ростом в стране, фактором перевыполнения плановых поступлений также стало совершенствование налогового и таможенного администрирования. Эффект от этой работы составил более 410 миллиардов тенге, в том числе эффект от цифровизации деятельности Минфина составил порядка 100 миллиардов тенге», — сказал Смаилов.

По его словам, доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) в абсолютных цифрах составили 8,2 трлн тенге, в республиканский бюджет доходов поступило 5,9 трлн тенге, что на 130 млрд тенге больше плана и на 836 млрд тенге больше, чем в 2017 году.

«Министерство полностью переходит на электронный формат, в этой связи нами начата работа по созданию новых, а также развитию и модернизации существующих информационных систем», — продолжил руководитель ведомства.

Он напомнил, минфином в прошлом году запущена новая инфосистема «АСТАНА-1», которая позволила сократить время прохождения таможенных деклараций по зелёному коридору до 1 минуты, а также система «Электронные счета-фактуры», предусматривающая автоматизацию процесса мониторинга за перемещением товара от момента импорта или производства до розничной реализации или экспорта товара.

«Внедряется система маркировки товаров: в рамках пилота по маркировке меховых изделий количество импортеров, оформивших декларацию на товары, увеличилось на 40%, с 63-х до 90 лиц. В текущем году будет проведён пилот по маркировке лекарственных средств и завершён пилот по табачным изделиям», — продолжил спикер.

По его словам, завершающим звеном в цепочке прослеживаемости товаров является применение онлайн контрольно-кассовых машин.

«Фактически, посредством интеграции налоговых и таможенных систем, мы идём к обеспечению полного контроля движения товаров от импорта и производства до их конечной реализации», — заметил Смаилов.

Помимо этого, добавил он, ведется работа по внедрению современной технологи и «Блокчейн», которая обеспечит прозрачность исполнения налоговых обязательств в реальном времени и даст возможность мгновенно прослеживать цепочку поставщиков, что будет способствовать исключению мошеннических схем.

«В настоящее время проводится пилот, в котором участвуют 4 банка и 10 компаний», — уточнил министр.

Он также сообщил о внедрении министерством таких технологий как «Data Mining» и Искусственный интеллект в рамках информационной системы «Система управления рисками», предназначенными для выявления новых областей риска и автоматизации процессов отбора и категорирования налогоплательщиков, выявления нарушений налогового и таможенного законодательства.

«Если ранее физически не было возможности перелопатить все массивы информации, то сегодня данная система обрабатывает свыше 1,6 млрд записей и выдаёт результаты в течение 2 дней вместо 2 месяцев: хочу отметить, что выявление неплательщиков налогов создаёт условия здоровой конкуренции для добросовестных налогоплательщиков», — подчеркнул глава минфина.

Одновременно он напомнил, что министерство финансов придерживается курса на снижение административного давления на законопослушный бизнес, в связи с чем за .2 прошедших года количество проверок снижено в 2 раза.

«Эту работу мы продолжим, все эти меры позволят нам сократить штат Комитета госдоходов на 10%, а высвобожденные средства мы направим на материальное стимулирование сотрудников этого Комитета», — заключил  Алихан Смаилов.
 

Читайте также