Во сколько обойдется газификация жителям Карагандинской области?

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Центральное газоснабжение вряд ли обернется для населения частного сектора снижением затрат

Старт строительству газопровода «Сарыарка» в декабре 2018 года дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Возведением занимается компания «КазСтройСервис». Стоимость первого этапа строительства магистрали оценивается в 267,3 млрд тенге. Ожидается, что уже к концу 2019 года Астана и Центральный Казахстан будут обеспечены природным газом. 

Почти 80% трассы, а это 835 км из 1 136 км, пройдет по Карагандинской области. Газ получат жители Караганды, Темиртау, Жезказгана, Сатпаева, Сарани, Шахтинска, а также 114 малых населенных пунктов Абайского, Жанааркинского, Бухар-Жырауского, Осакаровского, Шетского и Улытауского районов. На центральное газоснабжение планируют перевести 1,1 млн жителей, 668 юридических лиц и 26 крупных предприятий, в том числе АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

Сегодня стоимость тонны угля в Карагандинской области варьируется в пределах от 10 тыс. до 16 тыс. тенге. В среднем на отопление дома 100 кв. м в месяц уходит 2 тонны твердого топлива. Получается, ежемесячно на отопление горючим камнем жители частного сектора, грубо говоря, тратят от 20 тыс. до 32 тыс. тенге, не учитывая стоимость его транспортировки. Кстати, доставка является отдельной больной темой для частников. Осенью в регионе, как правило, наблюдается угольный ажиотаж, причиной которого, по мнению потребителей, является искусственно создаваемый перекупщиками дефицит, что на официальном уровне всячески отрицается. 

Жителям Карагандинской области следует быть готовыми к тому, что переоборудование системы отопления частного дома для подключения к центральному газоснабжению стоить будет недешево. 

Например, согласно расценкам столичной компании «Gazcenter», эконом-вариант газификации частного дома площадью 100 кв. м без учета стоимости врезки, доставки оборудования и компенсации командировочных расходов сотрудников сегодня стоит 711 100 тенге, премиум-вариант – 747 500 тенге. Прежде всего разница между двумя вариантами заключается в характеристиках и бренде настенного котла – главного элемента газификации. Так, котел марки «Protherm» на 12 кВт производства Словакии с закрытой камерой сгорания и опцией приготовления горячей воды (11,4 л/мин. при t = 300C) вместе с дымоходом фирма продает по цене 341 600 тенге; котел марки «Vaillant» на 12 кВт производства Германии с закрытой камерой сгорания и дымоходом – по цене 378 тыс. тенге. 

Несмотря на то, что жители Карагандинской области по планам должны получить газ уже к концу 2019 года, исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов рекомендует им пока не забивать голову информацией о том, в какую сумму обойдется перевод дома на голубое топливо. 

«Нужно сначала построить сам газопровод, потом подключить к нему Караганду, Темиртау, Жезказган. Это большой объем работ, поэтому я пока не могу сказать, что газ в декабре будет в каждом доме. Все зависит от нескольких факторов, в том числе выделения денег на строительство ГРС. Прежде чем переводить дом на газ, жителям нужно увидеть трубу под окнами. Поэтому заранее будоражить население я считаю излишним. Вот когда определим подрядчика и начнем земляные работы, тогда и следует задумываться о переводе. А сейчас даже проект не закончен», – рассказал Улантай Усенов.

Читайте также