Ужесточить практику расходования госденег поручил Назарбаев

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В качестве примера Назарбаев привел практику застройки площадей на левом берегу реки Есиль в Астане

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил ужесточить практику расходования бюджетных денег, а также упорядочить проектирование застройки в новых районах казахстанских городов.

«Никто не считает деньги. Казначейство у нас, Алихан (министр финансов Смаилов), с твоим приходом — может (улучшит работу). (Экс-министр финансов, а ныне аким Астаны Бахыт) Султанов ее (работу) провалил. Считать деньги надо. Сколько у тебя контролирующих органов, доходов – много. Еще есть Счетная палата у нас. Я уже просил ужесточить этот вопрос – как деньги государства расходуются. Хорошо, что есть у нас такие средства, но давайте использовать ради блага людей», — сказал он на расширенном заседании правительства 30 января.

В качестве примера Назарбаев привел практику застройки площадей на левом берегу реки Есиль в Астане.

«Сейчас во всем мире городское строительство идет за счет уплотнения. Там есть коммуникации, там подвод воды, там горячая вода, там дорога. Султанов тоже начал увлекаться. Там надо трубу, строить дорогу. Например, сейчас речь идет о левом береге. Мы говорим, что люди к инфраструктуре, а не наоборот», — сказал президент, обращаясь к акиму Астаны Бахыту Султанову.

Назарбаев отметил, что после застройки отдаленных городских территорий требуется строить мосты, дороги и подводить другие коммуникации.

«У кого еще есть левый берег. Давайте Павлодар пусть построит левый берег, Усть-Каменогорск, Уральск. Будем строить, трубу тащить туда, дорогу строить и мосты. Нужно быть хозяевами бюджетных средств. Я даже поручил разработать специальный план по комплексной застройке Астаны на 5 лет с учетом шаговой доступности населения к основным общественным благам», — резюмировал он, рекомендовав строить жилые комплексы с коммерческими помещениями, в том числе учебными и детскими на первых этажах.

Читайте также