2,5 млрд тенге выделено на повышение энергоэффективности школ и больниц РК

Опубликовано
В 2019 году запланирована реализация 31 проекта

В рамках проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане» на 2019 год запланирована модернизация 31 социального объекта. Здания образовательных и медицинских учреждений будут утеплены и оборудованы современными системами освещения и отопления. Общая сумма грантового финансирования — 2,5 млрд тенге.

Совместный проект Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Всемирного банка «Повышение энергоэффективности в Казахстане» стартовал еще в 2017 году. Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству через трастовый фонд, администрируемый ВБ, выделило грант, размером более $21 млн.

Из 85 выбранных объектов, 44 уже сданы. В 2019 предстоит реализация еще 31 проекта, на общую сумму 2,5 млрд тенге.

По данным специалистов АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», гранты и шанс перейти на более энергоэффективный уровень работы получили школы, детские сады и больницы, здания которых требуют модернизации, но местные бюджеты с этой задачей не справляются. Выбор госучреждений велся на конкурсной основе.

«Фронт работ по каждому объекту зависит от его состояния, — пояснил Kursiv старший технический специалист группы реализации проектов ВБ Института развития ЭЭ Еркебулан Самратбек. – Во всех зданиях предварительно были проведены техобследование и энергоаудит».

В социальных учреждениях будут установлены энергосберегающие окна, модернизированы системы отопления и освещения, отремонтирована кровля, утеплены фасады. Некоторые объекты планируется дополнительно оснастить системой «Гелиоколлектор», позволяющей использовать энергию солнца для нагрева воды. Работы во всех учреждениях должны завершить весной 2019 года. 

Так же за счет грантовых средств будет проведена модернизация систем уличного освещения отдельных улиц в населенных пунктах Южного и Восточного Казахстана.

Результатом реализации проектов станут экономия энергоресурсов, сокращение объемов выброса СО2 в атмосферу и снижение затрат социальных учреждений на содержание зданий. В идеале объекты-участники проекта должны стать образцовыми. На их примере могут быть запущены проекты по линии ГЧП.

Читайте также