S&P подтвердило рейтинги фонда «Даму» и БРК со стабильным прогнозом

Опубликовано
Также аналитики считают маловероятным, что «Даму» или БРК будут проданы

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «BB+/B» эмитентов АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и АО «Банк развития Казахстана». Стабильный прогноз отражает взгляд S&P на суверенный рейтинг Казахстана, передает КазТАГ.

Также долгосрочный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «kzAA+».

По мнению аналитиков, кредитоспособность основных дочерних компаний холдинга «Байтерек» — фонда «Даму» и Банка развития Казахстана — останутся устойчивыми к возросшим отраслевым рискам благодаря почти определенной вероятности государственной поддержки.

Подтверждение рейтингов следует за пересмотром агентством S&P оценки (BICRA) странового риска по банковскому сектору Казахстана.

Отраслевые риски в банковской системе Казахстана, по мнению S&P, увеличились из-за влияния на конкурентную среду со стороны правительства, национальных компаний и владельцев банков с хорошими связями.

«Банковская система стала более поляризованной, мелкие банки вытеснены с рынка, в то время как крупные игроки получают выгоду от государственной поддержки и специальных решений правительства, а также стремления клиентов к качеству», — отмечает агентство.

Хотя доля государственной собственности в банковском секторе Казахстана находится на низком уровне (ниже 5%), банки, по информации S&P, чувствительны к доверию, как правило, зависят от франшизы или полагаются на финансирование государственным сектором в форме депозитов нацкомпаний.

«В результате мы считаем, что стабильность отдельных банков сильно зависит от решений, принимаемых правительством, которые могут быть непредсказуемыми и несогласованными для внешних наблюдателей. Мы считаем, что казахстанские банковские регуляторы также склонны к нормативно-правовой политике, например, в отношении достаточности обеспечения и капитализации», — подчеркивают аналитики S&P.

Негативное влияние длительной фазы коррекции в банковском секторе ослабнет в течение следующих двух лет, предвидит S&P и поэтому ожидает, что кредитные убытки в банковской системе стабилизируются на уровне 1,5-2% в 2018-2020 годах.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) БРК на уровне «b» отражает мнение S&P о том, что банк сможет поддерживать свою капитализацию на адекватном уровне, что отражает прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на диверсификацию и риски концентрации на уровне 7%-8% в 2018-2019 годах.

Оценка SACP фонда «Даму» понижена на «b-» с «b», отражая мнение S&P о том, что капитализация фонда может ослабнуть из-за увеличения отраслевых рисков в банковской системе Казахстана, а показатель RAC фонда снизится до 8-9% в 2019-2020 годы из-за высокого планового роста баланса.

«На наш взгляд, и «Даму», и БРК играют ключевую роль в группе «Байтерек». На конец 2017 года на долю «Даму» пришлось около 10% консолидированных активов группы, БРК – около 60%. Общий мандат «Даму» по содействию развития казахстанского МСБ (малого и среднего бизнеса) и общий мандат БРК по содействию развитию экономики Казахстана через инвестиции в приоритетные отрасли тесно связаны со стратегией группы «Байтерек». Маловероятно, что «Даму» или БРК будут проданы», — подчеркивается в сообщении S&P.

Рейтинги могли бы быть понижены, если бы появились признаки ослабления государственной поддержки группы «Байтерек» в течение следующих 12 месяцев.

Рейтинги могли бы быть повышены, если бы Казахстан осуществлял мониторинг долга квазигосударственных компаний и административные механизмы для оказания им чрезвычайной поддержки стали более эффективными.

Читайте также