Сайденов об МФЦА: «Только Мичурин мог с этим справиться»

Опубликовано
Экс-глава Нацбанка считает, что идея МФЦА имеет право на существование, другой вопрос, как она реализуется

Анвар Сайденов, экс-глава Национального банка Казахстана (с 2004 по 2009 год) поделился своим мнением по поводу деятельности Международного финансового центра «Астана».

«Было несколько подобных инициатив. Например, Региональный финансовый центр «Алматы». Я считаю, что эта идея имеет право на существование, другой вопрос, как она реализуется. Я по-прежнему вижу дублирование функций биржи и разрезание пирога, который уже существует. Не выпечка нового, а попытка разделить то что уже работает», — заявил финансист.

МФЦА начал работать летом этого года. В настоящее время на рынке зарегистрировано 100 компаний. Для привлечения инвесторов администрация центра регулярно посещает зарубежные страны и подробно рассказывает о преимуществах рынка. Например, о налоговых льготах. Кроме того, МФЦА работает на принципах английского права.

«Попытка внедрения британского права на казахстанскую почву… Наверное, только мог Мичурин с этим справиться. (…) Пока больше вопросов, чем ответов по этому проекту. Хотя я знаю некоторых людей, которые там работают и с уважением к ним отношусь. Они настоящие профессионалы. Если они смогут привлечь инвесторов для разработки новых инструментов, то это будет очень хорошо», — заключил экс-глава Нацбанка.

Читайте также