На оснащение подразделений полиции Костанайской области направят 1 млрд тенге

Опубликовано
Бюджет области увеличится на 3% к 2019 году

На оснащение подразделений полиции Костанайской области направят 1 млрд тенге. Бюджет области на 2019 год составит 248,9 млрд тенге — это всего на 3,1% больше бюджета текущего года.

«Субвенция из республиканского бюджета – 110,2 млрд тенге, собственные доходы – 61,9 млрд тенге, выпуск ценных бумаг – 12,1 млрд тенге, трансферты и кредиты из республиканского бюджета 64,6 млрд тенге. Кроме того, из республиканского бюджета в 2019 году будут выделены трансферты на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих в связи с изменением размера минимальной заработной платы в сумме 5,5 млрд тенге», — рассказала заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Жанна Шаймарданова.

Что касается текущих расходов областных управлений, то они составят 61 млрд тенге. 1 млрд тенге предлагается направить на материально-техническое оснащение подразделений полиции Костанайской области. Львиная доля — 435 млн тенге уйдет на на защитные средства для сотрудников полиции области  338 млн тенге на покупку 9 единиц стационарных комплексов «Автоураган» для фиксации нарушений правил дорожного движения. 290 млн тенге предлагается направить на материально-техническое оснащение Департамента по чрезвычайным ситуациям области.

«238 млн тенге на специальные транспортные средства, в том числе пожарная автолестница, вездеход-болотоход, аварийно-спасательные автомобили, надувная лодка и другие, 26 млн тенге на специальное снаряжение,18 млн тенге на пожарно-техническое и спасательное оборудование», — пояснила Жанна Шаймарданова.

Для развития объектов образования на 2019 год за счет средств республиканского бюджета, по ее словам, выделено 2,6 млрд тенге на продолжение строительства школы в мкр. «Аэропорт» и начало строительства школы на 1 200 мест в мкр. «Юбилейный» и школы на 320 мест с государственным языком обучения в с. Аманкарагай Аулиекольского района.

«Капитальным ремонтом на сумму 150 млн тенге будут охвачены 3 объекта, а именно: Боскольская средняя школа Карабалыкского района, Алтынсаринская средняя школа и спальный корпус пришкольного интерната Камыстинского района и Надежденская средняя школа Костанайского района. 32,2 млн тенге из местного бюджета предусмотрено на завершение разработки ПСД по строительству 3-х общежитий колледжей в городе Костанай. 100 млн тенге на приобретение автобусов для подвоза учащихся к школам в сельской местности», — продолжила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области.

В сфере здравоохранения на осуществление капитальных расходов для организаций, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, выделено 2,3 млрд тенге.  Данные средства будут направлены на проведение капитальных ремонтов объектов здравоохранения и приобретение медоборудования, спецавтотранспорта.

135 млн тенге предусмотрено для размещения государственного образовательного заказа на получение высшего образования по медицинским специальностям. 80,6 млн тенге на приобретение лекарственных препаратов для лечения больных с редкими заболеваниями.

На строительство жилья и подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры предусмотрено 22,6 млрд тенге. На эти деньги в микрорайоне «Аэропорт» в 2019 году планируется строительство 12-ти кредитных домов за счет выпуска облигаций, 7 из которых завершатся в 2019 году. По 5 домам планируется разработка ПСД. На строительство инженерных коммуникаций к строящимся жилым домам и благоустройство из областного бюджета выделено 80 млн тенге. В микрорайоне «Юбилейный» планируется начало строительства 4-х арендных жилых домов для очередников и завершение 12-ти кредитных за счет выпуска облигаций. На подведение инженерных коммуникаций к строящимся жилым домам и благоустройство выделено 2,5 млрд тенге.

«По микрорайону Кунай запланировано начало строительства 12 кредитных домов за счет выпуска облигаций. 4,6 млрд тенге планируется направить на реализацию 9-ти проектов по подведению инженерных коммуникаций.  Также предусмотрено начало разработки ПСД на строительство 61-го жилого дома и 28 проектов по подведению инженерных коммуникаций в микрорайонах Кунай, Береке г. Костанай и «Астана» и «Байтерек» Костанайского района», — прокомментировала Жанна Шаймарданова.

На продолжение газификации населённых пунктов области выделено 1,3 млрд тенге. Предлагается направить их на продолжение строительства газораспределительных сетей в селе Аулиеколь Аулиекольского района и села Федоровка Федоровского района. Также будут начаты работы по строительству газораспределительных сетей села Силантьевка Алтынсаринского района и газораспределительных сетей низкого давления в селе Некрасовка и Перелески Денисовского района.

На сельское водоснабжение выделено 7,6 млрд тенге. Предстоит реконструировать сети водоснабжения в селах Амангельды, Есир, Аманкарагай, Торгай, Денисовка, Некрасовка, Антоновка, Забеловка, Челгаши, Боровское, Первомайское, Златоуст и Новоильиновка.

Будут начаты работы по водоснабжению сел Докучаевка, Шокай, Новоалексеевка, Красный Кордон, Сатай Алтынсаринского района, Ершовка Узункольского района, Бурли, Надеждинка Карабалыкского района и Восточный г. Аркалык.

«На развитие транспортной и воздушной инфраструктуры в 2019 году предусмотрено 18,5 млрд тенге, в том числе на продолжение реконструкции взлетно-посадочной полосы Аэропорта города Костанай – 2,5 млрд тенге, на дороги областного значения – 7 млрд тенге, на дороги районного значения и улицы населенных пунктов – 9 млрд тенге», — заключила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области.

Читайте также