Что будет с тенге и нефтью в 2019 году?

Опубликовано
Главный валютный стратег SAXO BANK поделился прогнозом на будущий год

Тенге в 2019 году будет в значительной степени отслеживать обменный курс рубля по отношению к доллару США, учитывая тесную взаимосвязь двух стран и схожую структуру экспорта. Об этом рассказал главный валютный стратег SAXO BANK Джон Харди.

По его словам, дополнительный риск для тенге может возникнуть, если цены на нефть будут низкими.

«Экономика Казахстана, вероятно, будет находиться под давлением из-за снижения цен на нефть, которая является важнейшим эскпортным товаром страны», — рассказал Джон Харди.

Глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен отметил, что нефть сильно пострадала после обвала с начала октября. Сочетание перепроизводства из-за рекордного объема производства в России, Саудовской Аравии и, в немалой степени, США, а сейчас и меньшее, чем ожидалось, влияние на способность Ирана экспортировать под санкциями, помогло переломить масштаб в течение последних нескольких месяцев. 

«С ростом предложения на рынке также приходится сталкиваться с потенциальным замедлением роста спроса со стороны крупнейших мировых покупателей, включая Китай и Индию. Саудовская Аравия, которая обычно играет активную роль, когда дело доходит до балансирования рынка, осталась ослабленной после убийства Хашогги в Стамбуле 2 октября. Лучшее лекарство от низкой цены — низкая цена, и мы снова вероятно увидим как этот механизм заработает, поскольку спрос будет стимулироваться, а предложение может пострадать. Не в последнюю очередь на чувствительном к цене рынке сланцевой нефти в США. Однако полное влияние нынешних низких цен на производителей сланцевой нефти в США может быть незаметным в течение еще 3-6 месяцев», — сказал Оле Хансен.

Аналитик ожидает, что сырая нефть нащупает дно в начале 2019 года, но восстановление до уровня, потенциально превышающего $70 за баррель, вряд ли произойдет до второго или даже третьего квартала. 

«Прогнозирование цен на сырую нефть в такой среде – глупая игра, и на этой основе мы пока не предлагаем какого-либо конкретного прогноза цен на 2019 год», — заявил он.

Кроме того, Джон Харди также рассказал и про курс рубля в 2019 году.

«Я прогнозировал относительно стабильный прогноз по рублю до масштабного падения цен на нефть. Теперь я думаю, что USD/RUB рискует дойти до диапазона 70 в ближайшие месяцы, прежде чем снова упадет, но с важным предположением, что цена на нефть стабилизируется и даже поднимется обратно в область 60-70. В противном случае мы увидим ослабление доллара, так как ФРС, в конечном итоге, вынуждена прекратить рост и, возможно, прекратит количественное ужесточение через некоторое время во второй половине следующего года», — сказал он.

Читайте также