Аналитики: 2019 год для тенге будет непростым

Опубликовано
Эксперты предполагают, что курс тенге к доллару может упасть до 380-395 в начале нового года

Эксперты поделились с «Къ» своими прогнозами по развитию ситуации на казахстанском валютном рынке в начале 2019 года. По их мнению, тенге продолжит слабеть к доллару, но временно может укрепиться к российскому рублю. 

В начале 2019 года основным фактором влияния на курсы в валютных парах тенге – доллар и тенге – рубль, по мнению аналитика Wall Street Invest Partners Данияра Джумекенова, будут низкие мировые цены на сырье.  

«К концу уходящего года котировки нефти марки Brent упали ниже $51 за баррель. На фоне общего замедления темпов роста мировой экономики сложно ожидать прежних высоких цен на нефть. Нужно осознавать, что результатом действий стран ОПЕК+ будет потеря своей доли рынка в пользу США при скромном росте нефтяных цен. Существуют риски неисполнения членами нефтяного картеля ранее достигнутых соглашений. Остаются вопросы по разрешению торговой войны между США и Китаем», — напомнил эксперт.  

В этой ситуации, считает он, справедливо предположить дальнейшее ослабление казахстанского тенге. «Ожидаемый коридор располагается в диапазоне от 375 до 395 тенге за доллар США», — предположил Джумекенов. 

При этом движение валютной пары тенге – рубль, по его оценкам, будет происходить на паритетной основе, обусловленной курсами к основным мировым валютам.  

«Несмотря на возрастание риторики на фоне санкций против России не ожидается существенных колебаний в движении упомянутой валютной пары. Экономика России имеет достаточно высокий запас прочности к колебаниям на нефтяном рынке. Исключением явится период времени воздействия событий, связанных с повышением НДС и возобновлением покупки валюты для Министерства финансов России. Ожидается кратковременное усиление позиции тенге в отношении рубля. Поэтому прогнозный коридор ожидается широким и составит 5,25 – 5,65 тенге за российский рубль», — отметил эксперт. 

В свою очередь генеральный директор компании ARUM Capital Екатерина Серединская обратила внимание на то, что валюты развивающихся стран уже длительное время находятся под давлением из-за опасений о возможном замедлении мирового экономического роста.  

«Торговая война КНР и США, а также ухудшение макроэкономических показателей двух крупнейших экономик накладывает отпечаток на все активы, в том числе и нефть: риски снижения спроса на топливо в данный момент крайне высоки, что может лишить эффективности и без того слабые меры ОПЕК+ по балансировке рынка», — предположила эксперт. 

При этом неопределенность на глобальных рынках и падение американских фондовых индексов, по ее мнению, оказывают негативный эффект на рисковые активы и заставляют инвесторов выводить капитал из развивающихся стран. 

«Таким образом, рубль и тенге имеет все шансы продолжить снижение и в новом году: курс российской валюты вполне может опуститься до отметки в 70 за доллар, а казахстанской — до 376. Причем, на рубль будут дополнительно влиять такие факторы, как угроза новых санкций и возобновление операций ЦБ РФ на рынке, в рамках которых регулятор скупает иностранную валюту за счет нефтяных сверхдоходов, так что тенге будет чувствовать себя более уверенно и способен подорожать до уровня 5,20 за рубль», — прогнозирует она. 

Тем временем главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов акцентировал внимание на том, что общая ситуация на мировых рынках остается «очень нестабильной».  

«Инвесторы опасаются наступления синхронной рецессии. Это привело в декабре к самым масштабным распродажам на рынке акций в США с момента «Великой депрессии». Повышение ставки рефинансирования ФРС  США ситуацию ухудшило. Дело в том, что в прогнозах на следующий год американский Центробанк допустил повышения ставки еще два раза, также ФРС «не заметил» проблем на мировых рынках. Именно это сильно огорчило инвесторов и усилило продажи на рынках. Теперь все основные американские индексы находятся в медвежьей фазе. Вошел туда и японский индекс Nikkei 225», — отметил эксперт. 

На этом фоне усилилось давление на развивающиеся рынки. По его оценкам, эта тенденция продолжатся и в 2019 году.

«В этих условиях курс тенге к доллару может быстро упасть до 380, а к рублю тенге останется в коридоре 5,3-5,5», — прогнозирует он. 

 

Читайте также