Алихан Смаилов: «С покупкой жилья за 50 миллионов должен разбираться акимат Павлодарской области»

Опубликовано
Аким Павлодара Ануар Кумпекеев получил выговор от главы региона за покупку двухуровневой служебной квартиры

Вопрос о расходовании средств местного бюджета является прерогативой местных исполнительных органов, соответственно, правомочность выделения 50 миллионов тенге на покупку служебной квартиры в Павлодаре должен оценивать аким этого региона, сказал 11 декабря министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

«Этот вопрос касается расходов местного бюджета, я думаю, что эти вопросы нужно задавать тем людям, кто планирует этот бюджет, в частности акимату Павлодарской области, который при планировании расходов должен придерживаться тех нормативов, которые он устанавливает в рамках своих расходов по различных бюджетным программам», — сказал Смаилов журналистам в кулуарах заседания правительства.

Он подчеркнул лишь, что считает: любое приобретение за счет бюджетных денег должно осуществляться на конкурсной основе и прозрачно.

«Если вы приобретаете товар или недвижимость, то это должно осуществляться через портал госзакупок, и должна предлагаться та цена рыночная, которая сегодня существует. Я не знаю, какие там, в Павлодаре, складываются цены, какие параметры закладываются по недвижимости», — сказал глава минфина.

Ранее сообщалось, что дорогостоящую 5-комнатную квартиру общей площадью 229,4 квадратных метра 5 ноября этого года приобрел отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Павлодара. Стоимость этой квартиры составила 50 млн тенге, что вызвало широкий общественный резонанс.

В декабре на совещании по вопросу эффективности расходования бюджетных средств аким Павлодарской области Булат Бакауов согласился, что необходимо предоставлять жилье госслужащим, которые приезжают в область по ротации, но не по такой высокой стоимости и не в отдельно стоящих зданиях, а в уже имеющемся многоквартирном жилом фонде.

В связи с этим глава региона поручил рассмотреть вариант обмена приобретенной квартиры на другое жилье и предоставить его детям сиротам по очередности. Саму же покупку дорогостоящих апартаментов акиматом Павлодара Бакауов назвал неэффективной – и объявил за данное неэффективное расходование бюджетных средств выговор акиму Павлодара Ануару Кумпекееву.

Читайте также