Акишев объяснил, почему в бюджете Казахстана заложен новый курс тенге

Опубликовано
Глава финрегулятора также отметил, что политика свободноплавающего курса положительно влияет на экономику страны

Глава Национального банка на брифинге в Алматы объяснил, почему изменился расчетный курс тенге в госбюджете, сообщает корреспондент Kursiv.kz. 

Как известно, годом ранее 3-летний бюджет принимался из прогнозного курса тенге 350 тенге за доллар. В этом же году расчетный курс изменился и составил уже 370 тенге за «американца».

«Это индикатор. Мы видим, что была пересмотрена прогнозная мировая цена на нефть и, соответственно, мы пересмотрели курс тенге. Мы в находимся в тесном контакте с правительством, и кабинет министров посчитал возможным изменить параметры. Мы считаем расчетный индикатор не главным. У нас свободноплавающий курс и это — ориентир», — подчеркнул главный банкир страны. 

Данияр Акишев также отметил, что политика свободноплавающего курса положительно влияет на экономику страны.

«Проводимая процентная политика Национального банка Казахстана позволяет нивелировать давление внешних факторов на внутренний валютный рынок. Текущий уровень базовой ставки позволяет обеспечить эффективное формирование курса тенге и снизить его влияние на внутренние цены», — заявил глава НБ РК.  

По его словам, важной задачей для Национального банка Казахстана в рамках повышения эффективности денежно-кредитной политики остается улучшение краткосрочной предсказуемости таргетируемого индикатора TONIA.

«То есть сохраняется необходимость усиления мер по сближению индикатора TONIA с базовой ставкой, как за счет совершенствования операционной процедуры, так и рассмотрения целесообразности сужения границ процентного коридора. Необходимые решения в области денежно-кредитной политики будут озвучены Национальным банком Казахстана при следующих пересмотрах базовой ставки», — заключил г-н Акишев.

Читайте также