21 млрд тенге задолжали жители Актюбинской области по кредитам

Опубликовано
Банкиры отмечают увеличение задолженности по потребительским кредитам на 11%

Просроченная задолженность по ипотеке  в настоящее время составляет 1,4 млрд тенге, по потребительским кредитам жители региона задолжали 6,6 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом отмечается увеличение задолженности по потребительским кредитам на 11%. О ситуации на валютном рынке региона рассказали сегодня на пресс-конференции в АФ АО «Нацбанк РК», передает корреспондент Kursiv.kz.

Актюбинцы стали больше брать кредитов,  как ипотечных, так и потребительских. В текущем году жители региона взяли в кредит в банках второго уровня 300 млрд тенге. Объем кредитования по сравнению с прошлым годом увеличился на 15,8%. Почти половину этой суммы взяли в банках физические лица-145,5 млрд тенге. Сумма выданных им кредитов выросла на 26,4%. 154,5 млрд тенге у банков позаимствовали юридические лица. Объем кредитования этой сферы также увеличился, но  рост наблюдается  меньший, чем  в кредитовании физических лиц-7,4%. При этом брать кредиты и бизнесмены и остальные жители региона предпочитают в национальной валюте. 
 
«Растет ипотечное кредитование. Объем выданных кредитов на строительство и приобретение жилья гражданами за 10 месяцев текущего года увеличился на 48,3% и составил 26,7 млрд тенге. В потребительском кредитовании  также наблюдается рост, кредитов взяли на 113 млрд тенге. Наибольший удельный вес выданных кредитов 94% составляют кредиты в национальной валюте. Их выдано на 282,1 млрд тенге, это на 19,1 % больше, чем в прошлом году», — говорит директор АФ АО «Нацбанк РК» Перизат Асимбетова.

Вместе с ростом кредитования населения растет и доля депозитов в банках второго уровня. На сегодняшний день на счетах в банках хранится 559,7 млрд тенге. Объем депозитов увеличился на 21,8%. При этом основная доля сберегательных вкладов все же приходится на юридические лица. На депозитах предпринимателей хранится 302,6 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом депозиты бизнесменов выросли на 39,8%, остальных граждан на 5,7% до 257,1 млрд тенге. 

«В структуре вкладов физических лиц доля депозитов национальной валюте составила 66,5%. По сравнению с прошлым годом тенговые депозиты физических лиц выросли на 20,7% до 170,9 млрд тенге. Тогда как депозиты физических лиц в иностранной валюте снизились на 14,9%, составив 86,2 млрд тенге», — сообщила Перизат Асимбетова.

Что касается иностранной валюты, то наибольшим спросом у актюбинцев пользуется российский рубль. Его доля в общем объеме составляет 97,5%, что объясняется тем, что регион граничит с Оренбургской областью. За 10 месяцев текущего года население региона приобрело 8,6 млрд российских рублей, это на 48,6% больше, чем за 10 месяцев 2017 года.

Читайте также