ВБ: Казахстан интересен иностранным банкам в качестве плацдарма для входа на рынки ЦА и ЕАЭС

Опубликовано
Эксперты считают, что повысить привлекательность собственного рынка для иностранных фининститутов Казахстан сможет только за счет диверсификации экономики

Казахстанский финансовый рынок пока привлекателен для иностранных банков только с точки зрения возможностей входа через него на рынки всех стран Центральной Азии, а также Евразийского Экономического Союза, считает постоянный представитель Всемирного Банка в Казахстане Ато Браун.

«На самом деле рынок Казахстана маленький, но он является хорошим входом на рынок Центральной Азии в целом и на рынок Евразийского региона, и эти расширенные возможности будут, мне кажется, интересными для иностранных банков, и у Казахстана хорошие шансы стать финансовым хабом и финансовым центром именно для расширенного региона», — сказал Браун в кулуарах круглого стола по повышению правовой культуры казахстанского общества.

С 2020 года, согласно своим обязательствам при вступлении во Всемирную Торговую Организацию, Казахстан обязан предоставить свободный доступ к рынку финуслуг иностранным банкам. Однако уже сейчас многие эксперты сомневаются в том, что зарубежные фининституты заинтересуются казахстанским внутренним рынком в силу его малой емкости.

По мнению представителя ВБ, привлекательность внутреннего финрынка Казахстана может быть повышена как за счет решения проблем банковского сектора, так и за счет повышения доли частного сектора в экономике страны, после которого количество субъектов кредитования, способных рассчитываться по своим обязательствам, в стране возрастет.

«Безусловно, для этого надо решить проблемы банковской деятельности, поэтому сейчас и проводятся реформы, думаю, что с ростом частного сектора в экономике повысится и привлекательность отдельного рынка Казахстана», — резюмировал Браун.

Читайте также