В Актау КСК уклоняются от уплаты налогов

Опубликовано
Управление финансов Мангистауской области, акимат города Актау и департамент госдоходов провели анализ поступлений налоговых платежей от кооперативов собственников квартир

В Актау большинство кооперативов собственников квартир нарушают налоговое законодательство. КСК уклоняются от уплаты налогов, не платят за эмиссию в окружающую среду и скрывают фактическое количество работников. 

Управление финансов Мангистауской области, акимат города Актау и департамент госдоходов провели анализ поступлений налоговых платежей от кооперативов собственников квартир за 10 месяцев 2018 года. Всего в Актау зарегистрировано 59 КСК. Общая численность работников – 554 человека. 

«В налоговых декларациях 18 КСК количество работников указано нулевым показателем.  Анализ показал, что по отдельным КСК нет уплаты каких-либо налоговых платежей в доход местного бюджета. Есть предположение, что из 59 налогоплательщиков 19 неправильно платят за индивидуальный подоходный налог, 28 — за социальный налог. Пять КСК, указали количество работников, а их было и 20 человек, и 16, в некоторых КСК даже 33, но представили свои налоговые декларации с нулевым показателем индивидуального подоходного и социального налога», — говорит и.о. руководителя управления финансов области Ерулан Мырзатаев.

По данным областного департамента госдоходов 13 КСК не заплатили социальный налог, а 57 и вовсе не заплатили ни тенге за эмиссию в окружающую среду. 

«10 кооперативов собственников квартир в Актау в налоговых декларациях указывали, что у них работают всего 1-2 человека. Но мы-то понимаем, что с таким количеством людей невозможно вести деятельность КСК», — рассказал Ерулан Мырзатаев. 

Читайте также