Тимур Турлов: «Мы должны бежать в два раза быстрее, чтобы оставаться на месте»

Опубликовано
По его мнению, автоматизация бизнес-процессов является необходимостью, а не роскошью

Генеральный директор инвестиционной компании «Фридом Финанс» Тимур Турлов рассказал о роли финтеха и автоматизации на фондовом рынке в ходе Казахстанского биржевого форума на KASE.  

По его мнению, единственный способ выжить в высокококонкурентном мире и сделать свой бизнес рентабельным — это бороться с излишними издержками и повышать операционную эффективность всех бизнес-процессов. Финансовые технологии — это не только шанс для индустрии зарабатывать больше, это, во-первых, шанс не зарабатывать меньше. Потому что жить так, как жили, уже невозможно.

«С момента первых народных IPO, которые здесь произошли, с момента размещения KEGOC, КазТрансОйла, к текущему моменту регулятором и биржей была проделана огромная работа. Казахстанский фондовый рынок- это сейчас второй рынок на постсоветском пространстве по своему объему. Когда мы столкнулись, что в рамках этих больших размещений нам нужно было открывать по тысяче счетов в день, не допуская при этом ошибок и соблюдая огромное количество стандартов, мы понимали, что либо этот бизнес никогда не будет для нас прибыльным и нам придется держать сотни сотрудников в учетных подразделениях, либо нам нужно автоматизироваться. Нам нужно становиться гораздо более эффективными», — рассказал Тимур Турлов.

«Регулятор всегда ужесточает требования, требует больше отчетностей, требует отчетность более информативную, требует ее быстрее, более полной и это такой бесконечный процесс. Ты действительно должен бежать очень быстро, чтобы оставаться на месте. Потому что если ты автоматизируешься медленнее, чем меняется регулирование, то ты начинаешь тратить все больше и больше с каждым годом. И рентабельность твоего бизнеса сокращается. Если ты делаешь это с какой-то нормальной, хорошей скоростью, то ты остаешься там же, где ты есть, если ты автоматизации не уделяешь достаточно внимания, ты начинаешь терять рентабельность на ровном месте», — добавил он.

По его словам, участниками рынка была проделана большая работа. «Очень много инвестировали не только мы, но и абсолютно все участники нашего рынка ценных бумаг, и биржа очень большую работу проделала с точки зрения совершенствования своих IT-систем и технологий. И регулятор адаптировал само регулирование таким образом, чтобы сделать легитимным и законным оказание электронных услуг, для того чтобы приказы могли подписываться смс-сообщениями, чтобы нам не приходилось бегать за всеми нашими десятками тысяч клиентов, которые должны подписать бумажный приказ на каждую сделку», — сказал основатель «Фридом Финанс».

Также Тимур Турлов отметил, что компания пришла к определенным стандартам, которые позволяют подписывать смс-паролями, как в интернет-банкинге все брокерские платежи. В Казахстане применяются очень высокие стандарты отчетностей. 

«Наша отчетность в Нацбанк, на биржу, которая сдается в рекордно короткие сроки, ни в одной юрисдикции, ни в Америке, ни в Росcии, ни в Европе, мы не сдаем отчетность с такой скоростью, с какой сдаем ее в Казахстане. Мы ее сдаем из месяца в месяц, на самом деле это стало возможно. Сдаем ее без ошибок только благодаря тому, что мы вкладывали в эту автоматизацию очень и очень много», — подчеркнул он.

При этом, он отметил, что «Фридом Финанс» инвестирует огромные деньги в IT и в автоматизацию.

«Как известно, IT позволяет нам существенно повысить производительность труда. Позволяет нам держать меньше обслуживающего персонала, меньше трейдеров, меньше инвестиционных консультантов, бухгалтеров и т.д», — резюмировал он. 

Читайте также