Нацбанк: Ослабление тенге вызвано внешними факторами

Опубликовано
Среди них – укрепление доллара США, повышение ставки ФРС США и ослабление рубля

Глава Национального Банка РК Данияр Акишев считает, что ослабление курса тенге (374,47 тенге за доллар на 12 ноября) связано с внешними факторами. Среди них – укрепление доллара США и повышение ставки ФРС США, как следствие оттоки капитала с развивающихся рынков, а также ослабление российского рубля и соответствующее изменение курса тенге к внешним условиям.

«Национальный Банк продолжит проведение политики плавающего обменного курса без установления границ, коридора или других ориентиров», — заявил Акишев.

При этом финансист подчеркнул, что золотовалютные резервы НБ на конец октября, по предварительным данным, составили $29,1 млрд, активы Национального фонда – $56,5 млрд. Общие международные резервы составили $85,6 млрд.

Инфляция в октябре 2018 года составила 0,4%, что значительно ниже ранее ожидаемых прогнозов. Годовая инфляция, то есть за 12 месяцев, снизилась до 5,3%. Это самый низкий показатель годовой инфляции с октября 2015 года.

Он отметил, что низкие показатели инфляции в октябре 2018 года значительно повышают возможность сохранения инфляции в нижней границе целевого коридора 5-7% на конец текущего года. 

Читайте также