Нацбанк: К 2020 году инфляция в Казахстане не будет превышать 4%

Опубликовано
Также зампред НБ Олег Смоляков напомнил об успехах регулятора в дедолларизации финансовой системы

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков рассказал о деятельности регулятора на презентации доклада Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия».

«Режим свободноплавающего обменного курса – неотъемлемая часть инфляционного таргетирования, помогающая абсорбировать внешние шоки. Годовая инфляция снизилась с 8,5% в декабре 2016 года до 7,1% в декабре 2017-го, находясь в целевом диапазоне в течение года. Инфляция продолжила снижение в 2018-м до отметки 6,1% в сентябре, что соответствует коридору 5-7% в текущем году. На 2019 год инфляционный коридор установлен в диапазоне 4-6%», – рассказал Смоляков.

Спикер заверил, что к 2020 году инфляция в Казахстане не будет превышать 4%. В настоящий момент базовая ставка находится на уровне 9,25% с процентным коридором +/-1%.

«Мы определяем процентную ставку, опираясь на управление ликвидностью и сохранение ставок на денежном рынке на уровне базовой ставки. Также решения по базовой ставке принимаются согласно анализу макроэкономических показателей, соответствия показателей ожидаемой инфляции с инфляционным коридором, экономической ситуации, а также трендов на местном и зарубежных рынках. В перспективе денежно-кредитная политика будет формировать рациональные ожидания игроков на рынке касательно процентных ставок в будущем», – проинформировал представитель Нацбанка.

Смоляков напомнил об успехах регулятора в дедолларизации финансовой системы. Так, объем депозитов в национальной валюте за месяц сократился на 3,0%, до 9 258,2 млрд тенге, в иностранной валюте увеличился на 3,1%, до 8 389,9 млрд тенге. Уровень долларизации на конец сентября составил 47,5% по сравнению с 47,7% в декабре 2017 года.

«Национальный Банк Казахстана придерживается принципов последовательности, прозрачности и предсказуемости, так как действия любого центрального банка эффективны только в случае высокого уровня доверия к политике, проводимой регулятором».

 

Читайте также