На ремонт дорог в ВКО в 2018 году выделено 62 млрд тенге

Опубликовано
Журналист
Финансирование дорожной отрасли за последний год в ВКО увеличено на 34%

Восточный регион имеет самую большую протяженность автодорог в стране – 12 тыс. километров. И затраты на ремонт, реконструкцию отдельных участков дорог областного и республиканского значения увеличиваются каждый год. Если в 2017 году из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено 46 млрд тенге, то в 2018 году – уже 62 млрд тенге.

По информации, полученной в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, самые крупные «дорожные» проекты по реконструкции реализуются на трассах республиканского значения — «Омск-Майкапчагай», «Таскескен-Бахты», «Усть-Каменогорск – Зыряновск» (проезд в обход Осиновского перевала), «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск».

«На проведение дорожно-ремонтных работ по дорогам областного и районного значения предусмотрено 19,3 млрд тенге. Большая часть суммы – 10,7 млрд предназначена для развития улично-дорожной сети городов и сел», — сообщили в ведомстве.

В частности, по данным заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асета Султанова, в Усть-Каменогорске проекты по реконструкции охватывают 11 участков улично-дорожной сети на общую сумму 5,6 млрд тенге. Три из них уже завершены – расширены улицы Протозанова, Астаны, набережная имени Славского. До конца года завершится строительство надземного пешеходного перехода в районе Дворца спорта, реконструкция моста через Ульбу в створе улицы Крылова, обустройство правосторонних поворотов по улице Жибек жолы.

Средний ремонт дорог в областном центре произведен на шести участках общей протяженность 13 километров на сумму 1 млрд тенге.

«В ближайшие три года мы завершим дорожные проекты, которые позволят вывести основные автомобильные потоки с центральной части Усть-Каменогорска. В частности, мы свяжем 19-ый микрорайон с основной частью города. В 2019 году будет завершено строительство дороги от проспекта Карла Маркса до Самарской трассы, начнется обустройство дорожного полотна от 14-го микрорайона до Алматинской трассы», — сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Читайте также