Курс биткоина опустился до рекордно низкой отметки в $4 280

Опубликовано
Рынок цифровых денег дешевеет на протяжении всего 2018 года

20 ноября курс биткоина опустился до рекордно низкой отметки в $4 280, сообщает РБК. Альткоины не отставали: некоторые из них потеряли больше 90% от цены за прошедшие 11 месяцев. Падение рынка было настолько сильным и неожиданным, что для многих вопрос дальнейшего существования криптовалют снова стал ключевым.

Рынок цифровых денег дешевеет на протяжении всего 2018 года, однако летом ситуация начала стабилизироваться, волатильность биткоина упала до рекордно низких отметок, а многие эксперты посчитали, что криптовалюта нашла дно и больше не опустится ниже $6 000. Ноябрь доказал обратное — 20 числа монета установила новый годовой минимум в $4 280. Альткоины подешевели вместе с ней, стоимость многих из них за последние 11 месяцев упала больше чем на 99%.

Криптовалютный рынок потерял в капитализации порядка $30 млрд со вчерашних отметок и достиг уровня $147 млрд. Паника и распродажи продолжаются, под ударом находится весь рынок — первая страница Coinmarketcap, не только топ-10, но и топ-100 криптовалют, абсолютно все падают в цене и находятся в красной зоне, пишет эксперт «Международного Финансового Центра» Ольга Прохорова.

755428957340107_0.png

Источник: РБК

Криптовалюта Рипл в пятницу торговалась по цене $0,40986 по данным индекса Investing.com, опустившись на 11,15% в этот день. Это было самое значительное падение стоимости криптовалюты начиная с 11 октября.

Падение спровоцировало также сокращение рыночной капитализации Рипл до $16,72 млрд, или 12,09% от общей капитализации всех криптовалют. В то время как ранее на пиках капитализация Рипл составляла $79,53 млрд.

Ethereum также снизился на 15% за сутки, достигнув отметки $134 и теперь уже серьезно уступает вторую строчку в рейтинге токену Ripple XRP, разрыв между ними составляет более $5 млрд.

Причинами подобных распродаж, по словам Ольги Прохоровой, является комплекс факторов, в том числе длительная консолидация рынка и накопление огромного числа длинных позиций спекулянтами, рассчитывающими на рост. Пробой уровней поддержки и срыв стопов потянул цену еще ниже.

Также действия SEC, которая объявила ряд токенов ценными бумагами, вызывают опасения инвесторов и являются только началом ужесточенных «чисток» на рынке ICO проектов.

Производитель видеокарт, компания Nvidia, отчитываясь о снижении спроса среди майнеров на новые устройства, назвала происходящее «окончанием криптовалютного безумия», что в свою очередь демонстрирует более чем скептичное отношение традиционного бизнеса к новой, хайповой сфере.

Помимо происходящего непосредственно в мире криптовалют, также причиной резких распродаж могут быть и общемировые тенденции роста стоимости долларовых заимствований, падения фондового рынка Америки. С ростом турбулентности в традиционной финансовой сфере криптовалюты, вопреки ожиданиям многих энтузиастов, не приобрели статуса тихой гавани. Данная тенденция, скорее всего, будет лишь усиливаться, подталкивая цену к новым минимумам, считает эксперт.

Однако, по словам аналитика, исключать криптовалюты из разряда финансовых активов рано. Тем более, что с учетом пограничного состояния регулирования отрасли, нельзя сказать, что этот рынок когда-либо всерьез был в них включен. 

«Рост, развитие, признание рынка криптовалют возможно, и скорее всего, рано или поздно оно состоится, но лишь после того, как отрасль серьезно зачистят, а это уже начало происходить. Мне думается, что то, что мы получим по итогу, будет мало чем напоминать изначально утопическую идею о свободе от регуляторов и отсутствии контроля. Поразительно, но факт — криптовалюты могут в итоге обеспечить властям намного более жесткие и бескомпромиссные способы контроля денежной массы, нежели виданные доселе», — отметил эксперт.

Читайте также