Как рубль, тенге и гривна отреагировали на инцидент в Керченском проливе

Опубликовано (обновлено )
Валюты трех стран оказались под значительным давлением на фоне обострения отношений между Россией и Украиной

После задержания трех украинских военных кораблей в Керченском проливе рубль упал по отношению к евро и доллару. Соответственно отреагировали и валюты Казахстана и Украины.

Рубль по ходу вчерашних торгов оказался под значительным давлением на фоне обострения отношений между Россией и Украиной.

Так, по данным РБК, курс евро к рублю на Московской бирже вырос более чем на 1 рубль, до 76,02 рублей на фоне задержания трех украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи. Валютные торги 26 ноября закрылись на максимальной отметке 76,07 рублей за евро.

Курс доллара к рублю также вырос в ходе торгов (на 1,22% к уровню закрытия предыдущих торгов) и под конец торгов на МСК 26 ноября достиг отметки в 67,1 рублей.

Напомним, что инцидент с украинскими кораблями произошел 25 ноября. В ночь на 26 ноября федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании трех кораблей военно-морских сил (ВМС) Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. В ФСБ РФ сообщали, что корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили государственную границу России, не отвечали на требования пограничников, совершали опасные маневры. В результате по ним был открыт огонь, были ранены трое военнослужащих вооруженных сил Украины. Позднее в ФСБ сообщили, что задержанные корабли направлены в порт Керчи. При этом Казахстан поддержал повестку Москвы в Совете Безопасности (СБ) ООН о нарушении украинскими военно-морскими силами (ВМС) российской границы.

Тенге, в свою очередь, также реагирует на недавние события. Стоимость национальной валюты в обменниках достигла уже 375 тенге. По итогам дневной сессии 26 ноября тенге на Казахстанской фондовой бирже закрылся на уровне 371,03 за доллар США. При этом 23 ноября средневзвешенный курс доллара составлял 365,75 тенге. По итогам утренней сессии 27 октября доллар подорожал еще — до 373,23 тенге, за сутки курс нацвалюты к долару вырос на 2,2 тенге. Евро в ходе дневных торгов 26 ноября достиг отметки 423 тенге, с предыдущих торгов валюта подорожала на 3,6 тенге.

Курс гривны относительно евро и доллара 26 ноября на наличном рынке резко упал на фоне новостей о введении военного положения в Украине. Евро покупали за 31,66 грн (на 14 копеек по сравнению с пятницей), а продавали по 32,42 грн, что на целых 48 копеек дороже, чем на прошлой неделе. Доллар в понедельник покупали за 27,94 грн (+20 копеек), а продавали по 28,51 (+52 копейки).

Данная новость снизила стоимость и украинских акций на 1−2%, пишет ИА REGNUM. При этом процентные ставки по украинским еврооблигациям выросла до 11% (с 9,75%). Об этом 26 ноября в эфире одного из украинских телеканалов заявил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«С начала дня сама информация о возможном военном положении снизила стоимость акций украинских компаний на Лондонской и Варшавской биржах приблизительно на 1−2%. Поднялись проценты по стоимости украинских еврооблигаций. Теперь Украина будет выплачивать более высокие проценты, почти 11% годовых в валюте. Это только первые последствия возможного ввода военного положения. Понятно, что и валютный рынок негативно отреагировал на такую новость. Логично, что гривна немного просела», — сказал Новак.

Читайте также