Инвестиции в строительство жилья с начала года составили 819 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Отрасль вошла в зону высокой привлекательности как для крупных игроков, так и для частного сектора

В Казахстане общий объём инвестиций в жилстрой по итогам девяти месяцев составил 819 млрд тенге. Отрасль вошла в зону высокой привлекательности как для крупных игроков, так и для частного сектора, сообщает Ranking.kz.

Так, рост инвестиций по сравнению с прошлым годом со стороны застройщиков — плюс 86%, по населению — плюс 53%.

12_6.png

Правительству удалось в текущем году вывести жилстрой в системную точку роста. Удельный вес отрасли в общем объёме инвестиций достиг 11%.

В целом инвестиционный портфель жилищного строительства по сравнению с прошлым годом вырос на 38%, тогда как весь объём инвестиций в основной капитал РК увеличился на 33%.

Однако велики риски, что инвестиционная активность в жилстрое не удержится в долгосрочном тренде. У застройщиков слабая поддержка со стороны соинвесторов. Собственные средства застройщиков составляют более 80% в структуре инвестиций. В целом по инвестиционному портфелю Казахстана вес собственных средств по итогам третьего квартала держался на уровне 73%.

22_2.png

Традиционный источник фондирования, кредиты БВУ, для застройщиков сужается. Портфель банковских займов в строительную отрасль за год сократился на 212 млрд тенге (на 21%). Бюджетные инвестиции по сравнению с прошлым годом уменьшились на 16,5 млрд тенге (на 13%).

В государственной жилищной политике акценты были переведены с прямого на внебюджетное финансирование.

32_3.png

Читайте также