Эксперт: «Китай не стремится стать безальтернативным игроком мировой финсистемы»

Опубликовано
Китай на протяжении нескольких лет использует во взаимных расчетах с рядом стран национальные валюты

Китай не стремится любой ценой сменить США на посту главного игрока мировой финансовой системы, заявил 12 ноября профессор Школы международных отношений и государственного управления КНР Ян Чэн.

«Китай не хочет вместо США стать главным игроком мировой финансовой системы: сегодня в мировой финансовой системе доминируют США, и мы уважаем эту традицию, мы хотим найти компромисс с США и другими странами, как политический, так и экономический», –сказал Чэн на брифинге в рамках четвертого заседания «Астана Клуба».

Он напомнил, что Китай на протяжении нескольких лет использует во взаимных расчетах с рядом стран национальные валюты, но это не мешает этим же государствам использовать доллар в качестве международной валюты в торговле с другими странами.

Китайский эксперт также признал, что напряженность между Китаем и США является одним из главных вызовов для сегодняшнего мира.

«Относительно наших отношений, США и Китая, наверняка очень много пессимистов, но я являюсь оптимистом, потому что возможно еще хуже, но в Китае всегда считали, что в любой ситуации можно найти компромисс. И компромисс возможен», – заключил ученый.

Читайте также