Болат Жамишев рассказал почему нацинституты вынуждены уходить на внешние долговые рынки

Опубликовано
Жамишев отметил, что национальные институты играют значительную роль в развитии фондовых рынков, выступают активными эмитентами, как на внутреннем, так и на внешних долговых рынках

Выступая на Kazakhstan Stok Exchange Forum, председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» Болат Жамишев отметил, что национальные институты играют значительную роль в развитии фондовых рынков, выступают активными эмитентами, как на внутреннем, так и на внешних долговых рынках.

В качестве примера Жамишев рассказал историю о недавнем роуд шоу для международных выпусков «тенговых» облигаций. Напомним, особенностью выпуска долговых бумаг банка стало участие в этом размещении американских инвесторов. Всего «тенговые» бонды БРК приобрели более 30 инвесторов.

По словам Жамишева, инвесторы удивлялись тому, что «за ценой казахстанский банк прилетел в Европу и в Штаты».

«На что мы им объясняли, что мы институт развития и мы считаем, что наше размещение там будет более дешевым, чем в тот момент мы могли бы привлечь на внутреннем рынке», — рассказал Болат Жамишев.

При этом он отметил, что кривая  доходности в тот период стала восстанавливаться и потому необходимость размещения на внешних рынках отпала. Но, тем не менее, по мнению главы БРК, сегодня ситуация с кривой доходности, все же оставляет желать лучшего. В частности г-н Жамишев подчеркнул следующее: «К сожалению, кривая доходности и сегодня не складывается такой, какой она могла бы быть».

Читайте также