Безопасная мобильность

Опубликовано
Жилстройсбербанк продолжает внедрение новых цифровых продуктов, которые принесут пользу как бизнесу самого банка, так и его клиентам

В переходе на цифровые технологии казахстанский банковский сектор дал фору многим другим отраслям. Совсем недавно для того, чтобы оплатить коммунальные услуги или отправить денежный перевод, нужно было потратить время на поход в банк и ожидание в очереди. Сегодня эти и многие другие операции выполняются буквально парой касаний экрана смартфона в мобильном приложении. Исключением из общего тренда цифровизации не стал и Жилстройсбербанк, несколько лет назад начавший миграцию в «цифру».

Новую стратегию, направленную на внедрение высокотехнологичных бизнес-процессов, в Жилстройсбербанке приняли в 2014 году. С тех пор полностью заменена автоматизированная банковская система, а объемы всех бизнес-процессов увеличились в общей сложности на 300%. Заметно изменилось к лучшему и качество обслуживания клиентов. За три года время открытия депозита, например, сократилось с 20 до 7 минут, а время одобрения кредита занимает не три дня, как в «доцифровой» период, а не более полутора.

Приняв решение о переводе процессов в цифровое поле, руководство Жилстройсбербанка, как и топ-менеджмент других банковских структур, сделало акцент на развитие дистанционных сервисов. Сегодня ЖССБК предлагает своим клиентам широкий спектр возможностей дистанционного обслуживания – сотрудничает с рядом коммерческих банков и АО «Казпочта», платежными сервисами, мобильными операторами, клиенты банка оценили достоинства интернет-банкинга «ЖССБ 24», а также таких новых услуг и сервисов, как sms-банкинг, платежи через QR-код. Для более чем 1,2-миллионной аудитории клиентов Жилстройсбербанка главное достоинство новых сервисов заключается в возможности пополнять свои сбережения, не выходя из дома или не вставая из-за рабочего стола.

В то время как клиенты превыше всего оценили возможность сэкономить время, для руководства ЖССБК один из главных и безусловных плюсов внедрения современных IT-продуктов был связан с возможностью обслуживать постоянно растущую клиентскую базу, не прибегая к увеличению числа сотрудников, а значит, избегая дополнительных затрат. Еще в 2016 году, напомнила заместитель председателя правления ЖССБК Жанар Жубаниязова, в банке было зарегистрировано всего 814 629 депозитов, то есть за неполных три года абонентская база увеличилась практически на треть, а значит, выросла нагрузка и на филиальную сеть, но, несмотря на это, количество сотрудников осталось прежним – 1 100 человек.

«Обслуживать растущее количество клиентов без увеличения штата позволяет автоматизация бизнес-процессов, а также наличие собственной сети консультантов, аналогов которой на сегодняшний день нет ни у одного казахстанского банка. Консультанты ЖССБК – это внештатные сотрудники, которые могут приехать к клиенту домой или в офис для заключения договора. Сегодня с нашим банком сотрудничают 829 внештатных консультантов, и этот канал продаж очень востребован у клиентов. За неполных два года, с начала 2017-го, консультанты открыли 360 тысяч вкладов из 637 498 новых договоров, заключенных за этот период», — рассказывает Жанар Жубаниязова.

Частичная передача на аутсорсинг процесса заключения договоров с клиентами стала возможной благодаря разработке специального программного продукта под названием «Социальная сеть консультантов». В процессе работы над данным решением, вспоминают в ЖССБК, самой трудной задачей оказалось наладить надежную качественную связь и выбрать подходящее устройство для печати сертификата, и на первых порах консультантам банка приходилось носить с собой ноутбук и тяжелый принтер. Проблему удалось решить, перейдя на планшеты и портативные печатающие устройства. Сегодня консультанты буквально одним касанием подключаются к сети, вводят в систему данные клиента и распечатывают сертификат на небольшом принтере. После открытия депозита клиенту достаточно зарегистрироваться на портале «ЖССБ 24», чтобы в полной мере использовать возможности дистанционного обслуживания.

Переход на цифровые и мобильные решения неизбежно выводит на повестку дня вопрос информационной безопасности. Этот момент особенно актуален для банковского сектора: если информация о состоянии банковского счета окажется добычей киберпреступников, под угрозой могут оказаться не только деньги, но и личная безопасность вкладчика и его близких. К тому же на волне все более широкого применения мобильных устройств в корпоративном секторе выросли риски, связанные с человеческим фактором. Никто не может гарантировать, что сотрудник банка не станет жертвой ограбления или после тяжелого рабочего дня не забудет планшет в кафе или дома у клиента. В конце концов, нет гарантии, что ребенок не установит на смартфон или планшет родителей на первый взгляд безобидную игру, которая будет считывать рабочую информацию. Поэтому, упростив работу внештатных консультантов, сотрудники IT-департамента столкнулись с необходимостью гарантировать сохранность клиентских данных, обеспечить информационную безопасность банковских приложений и отказоустойчивость банковских сервисов.

В процессе поиска идеального способа защиты мобильных устройств и хранящихся на них данных в Жилстройсбербанке рассмотрели несколько решений от разных вендоров и в итоге остановили выбор на мобильной платформе безопасности Samsung Knox. На сегодняшний день, отмечают специалисты банка, это решение превосходит все имеющиеся на отечественном рынке продукты для обеспечения безопасности мобильных устройств.

«Решение от Samsung идеально подошло нам с точки зрения функциональности и обеспечения безопасности. Если консультант забудет планшет у одного из клиентов, Knox с помощью GPS-навигации покажет дом, в которой находится устройство, а если планшет окажется добычей мошенников, мобильная платформа безопасности защитит его от взломов. Злоумышленники не смогут передать информацию через WhatsApp и другие мессенджеры и таким образом поделиться с возможными соучастниками банковскими реквизитами клиента и данными о состоянии его личного счета. При этом всю ценную информацию, хранящуюся на устройстве, мы можем удалить дистанционно, зайдя в административную панель», — рассказывает директор департамента проектного управления Жилстройсбербанка Ерлан Абдыкаев.

Последняя функция, отмечает он, без преувеличения уникальна: ни один другой вендор не смог предложить решение, которое позволило бы удаленно подключиться к устройству и стереть все хранящиеся на нем данные и таким образом гарантировать, что ценная информация не станет добычей недобросовестных людей.

Сегодня новые высокотехнологичные решения и продукты выходят едва ли не каждый месяц и чтобы не отстать от прогресса и не оказаться позади конкурентов, нельзя ограничиваться достигнутым. В Жилстройсбербанке продолжат внедрение новых цифровых продуктов, которые принесут пользу как бизнесу самого банка, так и его клиентам. Уже известно, что среди инновационных продуктов, которые внедряет и планирует внедрить ЖССБК, найдется место и разработкам от Samsung Electronics: в частности, в банке взяли на вооружение интерактивные доски для бизнеса, которые компания представила на проходившей в Алматы выставке «Финтех».

Читайте также