Aviva Investors: Кому отдали в управление $220 млн пенсионных накоплений казахстанцев?

Опубликовано (обновлено )
Недавно депутат Шакир Хахазов заявил, что компания Aviva «неоднократно нарушала инвестиционное законодательство»

Не так давно депутаты Мажилиса Парламента РК усомнились в репутации компании Aviva Investors, которую Нацбанк РК выбрал в качестве внешнего управляющего частью ($220 млн) пенсионных активов казахстанцев. В частности Депутат Шакир Хахазов направил запрос на имя главы НБ Данияра Акишева, где заявил, что информацию о неэффективной работе этой компании можно найти даже в открытых источниках, а также обвинил компанию в «неоднократном нарушении инвестиционного законодательства Великобритании».

Kursiv.kz решил выяснить, что послужило причиной обвинений Aviva. Так, согласно релизу надзорного органа, опубликованного на сайте регулятора фондового рынка Великобритании — FCA сообщается, что компания обнаружила проблемы в управлении инвестициями за 2013 год и сама обратилась к регулятору. После чего началось двухгодичное расследование, после чего в 2015 году структура была оштрафована.

«Компанией Aviva Investors были выделены значительные ресурсы для расследования и устранения выявленных нарушений. После чего была пересмотрена и усовершенствована система управления рисками, а также обновила менеджмент», — сообщается в релизе надзорного органа Великобритании.

Напомним, в марте стало известно, что регулятор передал компании Aviva Investors Global Services Limited часть портфеля ЕНПФ — $220 млн.

«Мы объявляем тендер, размещаем его на сайте НБ РК, и компании начинают подавать свои заявки. У нас есть соответствующие правила и критерии. Это наличие опыта, кредитный рейтинг. Кроме того, компании предоставляют свои финансовые показатели за последние пять лет и многое другое», – проинформировал начальник управления инвестиционного анализа и риск-менеджмента пенсионных активов департамента монетарных операция НБ РК Александр Пасюгин.

Как известно, Aviva Investors Global Services Limited предоставляет свои услуги корпорациям, пенсионным фондам, благотворительным организациям и правительствам ряда стран. В настоящее время под управлением структуры находится $478 млрд.

Читайте также