Акишев проинформировал Назарбаева о ситуации с курсом национальной валюты

Опубликовано
По информации председателя Национального банка, текущий уровень цен на энергоносители является приемлемым, что позволяет обеспечивать стабильность обменного курса

Председатель Нацбанка Данияр Акишев проинформировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о ситуации с курсом национальной валюты. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

По информации председателя Национального банка, текущий уровень цен на энергоносители является приемлемым, что позволяет обеспечивать стабильность обменного курса.

Данияр Акишев также доложил о состоянии золотовалютных резервов страны. В частности, на конец октября золотовалютные резервы составили 29 млрд долларов США, активы национальных фондов в иностранной валюте составили около $57 млрд.

«В октябре 2018 года инфляция сложилась на самом низком уровне за последние три года – 5,3%. С начала года накопленная инфляция составила 3,7%. Наш прогноз на 2018 год сформирован в пределах от 5 до 7%», — сказал Данияр Акишев.

Председатель Национального банка рассказал Нурсултану Назарбаеву об основных факторах, способных повлиять на текущий уровень инфляции.

«Первое, это — сохранение инфляционного фона в экономике. Мы совместно с Правительством ведем работу по недопущению роста цен. Ведется активная работа по выявлению тех рынков, где цены формируются под влиянием субъективных факторов. Второе — ситуация в странах, являющихся нашими торговыми партнерами», — сказал Данияр Акишев.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с 25-летним юбилеем национальной валюты – тенге.

«Поздравляю всех казахстанцев и всех работников финансового сектора с 25-летием национальной валюты. Мы преодолели непростой путь. Введение тенге положило начало финансовой независимости Казахстана. Сегодня мы переходим на новый этап развития», — сказал президент Казахстана.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Читайте также