Аблай Мырзахметов: «Нацбанк должен отвечать за экономический рост»

Опубликовано
По его мнению, снижение кредитования реального сектора, которое продолжается с 2016 года, сигнализирует о том, что Национальному банку нужно что-то менять в политике регулирования

Глава НПП Атамекен считает, что Нацбанк должен снизить регуляторные требования и не «зажимать» финансирование бизнеса. По его мнению, также необходим диалог между бизнесом и регулятором.

«Недавно с фанфарами прошел Конгресс финансистов, наверное, не скажу, что реальный сектор доволен тем, что происходит в банковском секторе. Иногда ощущение, что банковский сектор или Нацбанк забывает, что, в принципе, банковский сектор — это сервис, который обслуживает реальный сектор, а в ситуации, в которой мы оказались, это далеко не так», — заявил председатель правления  Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, выступая на форуме Almaty Invest 2018. 

По его мнению, снижение кредитования реального сектора, которое продолжается с 2016 года, сигнализирует о том, что Национальному банку нужно что-то менять в политике регулирования. 

«Нужен двойной мандат, Нацбанк должен отвечать за экономический рост и акима в этом тоже поддержать», — считает Мырзахметов.

Он пояснил, что аким может лишь создать условия, однако банковскую политику ведет Нацбанк, на что акимат повлиять не может. 

«Необходимо снижение регуляторных требований, это прозвучало и на Конгрессе. Странная ситуация получается, мы вышли из девальвации, цены на нефть упали, все это так тяжело пережила экономика, и здесь нацбанк начинает зажимать… И результат этого очевиден: 4%-ный рост, который есть, он безусловно хороший, но в целом мы понимаем, что на 70% он за счет роста сырьевых цен, а не роста реального сектора», — добавил спикер.

Мырзахметов подчеркнул, что бизнес постоянно задается вопросом, как увеличить финансирование, и в этом плане необходим диалог между Нацбанком и экспертами со стороны бизнеса.

«Мы видим, что сегодня в Нацбанке есть надзор и регулирование…Нацбанк ЕНПФ много чего национализировал, и какая эффективность от этого, тоже надо смотреть. Я не предлагаю вернуться к тем годам, когда деньги пенсионного фонда раздавали частным компаниям, но, наверное, надо искать золотую середину», — заключил глава НПП.  
 

Читайте также