Заработал новый формат АСП в рамках госпрограммы «Өрлеу»

Опубликовано
АСП в новом формате будет классифицироваться на два вида: безусловную и обусловленную денежную помощь

Напомним, что в рамках реализации 84-го шага «Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» был разработан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения», который был подписан главой государства 29 октября 2015 года. 

Что изменилось в госпрограмме «Өрлеу»?

Законом предусматривается введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи (далее – АСП) для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сегодня – 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен ныне действующих:

  • специальных государственных пособий многодетным семьям;
  • государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей;
  • адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

АСП в новом формате будет классифицироваться на два вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи добросовестно участвуют в мерах содействия занятости.

Человеку не просто предоставляют денежную помощь – ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким образом, стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности.

Результаты «Өрлеу» за прошлые годы

В Северо-Казахстанской области проект «Өрлеу» реализуется с 2015 года. За это время найти работу и выбраться из бедности помогли 527 семьям – это больше 2300 человек.

В прошлом году в Северо-Казахстанской области благодаря программе «Орлеу» 270 семей изменили свой социальный статус. Среднедушевой доход этих людей уже вырос почти в четыре раза.

В прошлом году в Мангистауской области адресную социальную помощь получили 2300 человек. Почти пять тысяч детей до 18 лет будут получать государственное детское пособие. 

Если в 2016 году количество участников проекта «Өрлеу» в Южно-Казахстанской области составило 26,3%, то в 2017 году показатель достиг 75,2%. Стоит отметить, что по состоянию на 1 ноября 2017 года 118,9 тыс. гражданам была назначена условная денежная помощь на общую сумму 7,2 млрд. тенге. 

С 2014 года новые подходы оказания социальной помощи были апробированы в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, где был внедрен пилотный проект «Өрлеу», предусматривающий оказание обусловленной денежной помощи для лиц, заключивших социальный контракт.

С июля 2015 года проект реализовывался в 87 районах. В 2017 году пилотирование проекта уже осуществлялось во всех областях Казахстана.

С 1 июля 2015 года аналогичные региональные пилотные проекты дополнительно были запущены в 38 районах и городах за счет средств местных бюджетов. Так, в 2015 году в проекте «Өрлеу» приняли участие 20,2 тыс. человек.

В 2016 году в проекте «Өрлеу» приняли участие 38,8 тыс. человек. Реализация проекта способствовала увеличению среднедушевого дохода его участников более чем в два раза, вовлечению порядка 90,5% трудоспособных участников в меры содействия занятости, сокращению получателей адресной социальной помощи в пилотных регионах на 24,7%.

Для реализации проекта в 2017 году из республиканского бюджета было выделено 7,1 млрд. тенге. По состоянию на 1 июля 2017 года участниками проекта «Өрлеу» стали 107,1 тыс. человек, что в 5,9 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года; мерами содействия занятости были обеспечены 20,9 тыс. человек, или 88,2 % от общего числа трудоспособных участников проекта «Өрлеу»; доходы малообеспеченных участников проекта увеличились в 2,9 раза – с 6,0 тыс. тенге (до участия в проекте) до 17,5 тыс. тенге (после участия в проекте).

Читайте также