В Казахстане микрокредиты от государства будут выдаваться в обход банков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Микрофинансовые организации для финансирования начинающих предпринимателей будут созданы в каждом регионе

Микрофинансовые организации для финансирования начинающих предпринимателей будут созданы в каждом регионе в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«В апреле текущего года для оказания поддержки мелким проектам начинающих предпринимателей из числа заемщиков программы исключены действующие предприниматели. При этом, по мнению банков второго уровня, ориентация программы на начинающих предпринимателей, работающих менее трех лет, увеличивает риски невозвратности кредитов за счет их использования ненадежными стартап-проектами. Данная мера значительно сократила участие БВУ в программе», — сказал он на заседании правительства 30 октября.

«Это создало дополнительные риски для банков второго уровня, так как качество заемщиков следом упало. В этой связи в текущем году предложено создать альтернативную инфраструктуру льготного кредитования в регионах в обход банковскому финансирования», — добавил министр.

Сулейменов сообщил, что в настоящее время с участием национальной палаты предпринимателей «Атамекен» микрофинансовые организации созданы в Костанайской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской области.

«До конца текущего года будут созданы 9 микрофинансовых организаций (Акмолинская, Атырауская, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области). Реализация предлагаемых изменений и дополнений повысит доступность финансовых средств для заемщиков в городах. Работа в данном направлении будет продолжена», — сказал он.

Благодаря тому, что введена альтернативная схема микрокредитования в обход банков,  категория участников вновь дополнена действующими предпринимателями, пояснил Сулейменов. Кроме того, также снижены требования по созданию рабочих мест получателями микрокредитования. По мнению министра, реализация данных изменений и дополнений повысит доступность финансовых средств для заемщиков. 

Читайте также