В Атырау прокуроры выявили нецелевое использование льготных кредитов

Опубликовано
Всего предпринимателями было растрачено не по назначению 20 млн тенге

В результате проверки, проведенной органами прокуратуры Атырауской области, выявлено 12 предпринимателей, которые использовали льготные кредиты, выданные АО «Фонд поддержки сельского хозяйства». Средства выдавались на поддержку и развитие бизнеса, но предприниматели распорядились ими иначе.
 
Всего предпринимателями было растрачено не по назначению 20 млн тенге. 

Так, к примеру, житель Атырау получил кредит в размере 5 млн тенге под льготные 6% на приобретение автобуса для осуществления пассажирских перевозок. Но полученный займ он потратил на ремонт дома и лечение. 

«В отношении этого заемщика начато досудебное расследование по факту нецелевого использования бюджетного кредита по ст.219 УК РК. В процессе производства по делу денежные средства были возвращены предпринимателем в бюджет», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Атырауской области. 

Другой предприниматель получил кредит в 3 млн для организации пассажирских перевозок. Для этих целей им был приобретен на полученные средства автомобиль Kia Cerato. Спустя неделю автомобиль был продан бизнесменом прежнему хозяину автомашины.

«Мерами прокурорского реагирования с недобросовестных предпринимателей в доход государства возмещено свыше 16 млн тенге, использованных не по назначению», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Читайте также