Шукеев: «Аграрии будут страховаться добровольно»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам министра сельского хозяйства, планируется переориентировать БВУ с кредитования других секторов на кредитование АПК

Переход от обязательного страхования в сельскохозяйственном секторе к добровольному анонсировал вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

«Мы планируем переориентировать банки второго уровня с кредитования других секторов на кредитование АПК. Для этого сформирован пакет изменений в законодательные акты, предусматривающих совершенствование действующих и внедрение новых финансовых инструментов. В рамках этого законопроекта планируется внедрить новый инструмент – аграрную расписку, которая позволит инвесторам, кредиторам финансировать производство сельхозпродукции за счет продажи урожая до его фактического сбора», — сказал он на Астанинском аграрном форуме 25 октября.

«Будет кардинально изменена система страхования в сельском хозяйстве, осуществлен переход от обязательного страхования к добровольному страхованию, от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий. Это позволит внедрить эффективное агрострахование, которое позволит увеличить кредитоспособность отрасли», — добавил Шукеев.

Кроме того, совершенствуется система кредитных товариществ, что позволит им привлекать внебюджетные средства для кредитования своих участников, а не только деньги из бюджета, как сейчас.

Вице-премьер отметил, что в текущем году было возобновлено субсидирование ставок вознаграждения по кредитам на основные средства (ранее было субсидирование ставок только на оборотные средства), а также лизинг сельхозтехники и сельхозживотных.

«Благодаря чему за 9 месяцев этого года в лизинг предоставлено 2 613 единиц техники на сумму более 50 млрд тенге. Для сравнения, за весь прошлый год было приобретено техники на 17% меньше. У нас еще два месяца и мы думаем, что в 2018 году программами лизинга мы охватим технику на более чем 70 млрд тенге», — сказал он.

За счет изменений в практике инвестиционного субсидирования в 2018 году АО «КазАгро» было одобрено 52 проекта (за весь 2017 год по линии «КазАгро» было одобрено 40 проектов). «И стоимость возросла примерно на 20%», — сказал он, отметив, что объем господдержки будет в дальнейшем только возрастать.

Читайте также