Объем безналичных платежей в Казахстане вырос в 2,2 раза, до 3,6 трлн тенге

Опубликовано
«Средний чек» по безналичным платежам с использованием карточек в данный момент составляет 11 164 тенге

По итогам девяти месяцев 2018 года объем безналичных платежей по платёжным карточкам, использованным на территории Республики Казахстан, вырос в 2,2 раза относительно аналогичного периода прошлого года, составив 3,6 трлн тенге. Об этом говорится в исследовании Ассоциации финансистов Казахстана.

Отметим, что «средний чек» по безналичным платежам с использованием карточек в данный момент составляет 11 164 тенге, в то время как средний размер суммы снятия в банкомате в 4,3 раза превышает данную величину и составляет 48 339 тенге по стране.

CE4-1-311018_0.png

Отношение показателя безналичных платежей по карточкам к снятию наличности в банкоматах в сентябре достигло 46% (при показателе в 100% безналичная оплата по карточкам сравняется с объемом операций по снятию наличности). При этом доля безналичных транзакций в общем объеме операций (безналичная оплата плюс снятие в банкоматах) выросла до 32%.2_12.png

 Алматы остаётся абсолютным лидером по объему безналичных транзакций по платёжным карточкам. На город в сентябре пришлось 67% всего объема безналичных транзакций в стране. Мегаполис является единственным городом Казахстана, где объем безналичных платежей по карточкам превышает сумму по снятию наличности.

3_7.png

В АФК также обратили внимание на увеличение доли интернет-платежей в общей структуре карточных безналичных платежей. В настоящий момент указанная доля составляет 52%, т.е. больше, чем остальные виды безналичных карточных платежей.

4_1.png

Количество карточек в обращении выросло за последний год на 19,2%, до 21,3 млн карточек. Количество держателей карточек по состоянию на 1 октября текущего года составило 17,5 млн держателей (+10% за последние 12 месяцев). Количество POS-терминалов на отчётную дату составляет 131,9 тыс. терминалов (+8%), в то время как количество торговых предприятий за год увеличилось до 77 233 единиц (+3,8%).

Читайте также