Нурсултан Назарбаев: «Некоторые смотрят на бюджет, как на бездонную бочку»

Опубликовано
Президент призвал к экономным и эффективным расходам

Президент Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном послании народу Казахстана призвал правительство к экономии средств и перестать относиться к бюджету, как «к бездонной бочке».

«Я вот просто поражаюсь: некоторые смотрят на бюджетные деньги, как на бездонную бочку, что оттуда можно брать, брать, брать и требовать. Неважно потом, потратишь или нет. К концу года неиспользованные деньги миллиардами остаются. В ноябре-декабре начинают их расходовать лишь бы израсходовать, чтобы на следующий год база была большая, чтобы получить еще больше денег», — сказал он.

Бюджет страны, сверстанный правительством, проходит одобрение в мажилисе, и президент адресовал этот же вопрос председателю Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента Гульжане Карагусовой.

«Гульжан, ты же опытная, со мной работала, 30 лет в парламенте, почему пропускаете такие вещи?», — сказал он Карагаусовой, на что она ответила с места, что депутаты «ругаются» с правительством из-за расходов бюджета.

«Только ругаться вы любите», — сказал Назарбаев.

Он напомнил советский лозунг о том, что экономика должна быть экономной и предложил чиновникам взять его на вооружение.

«Не все плохое было в те (советские) времена», — сказал он.

«Правительству необходимо принять системные меры по оптимизации затрат, экономии средств, отсекая неэффективные, несвоевременные затраты», — сказал президент. 

Назарбаев с возмущением добавил, что, как показывают результаты проверок, имеются случаи завышения стоимости проекта еще на этапе разработки проектной документации.

«Существуют проекты, которые не доводятся до конца или изначально не имеют перспектив. Если относиться к порученному делу ответственно, то можно высвободить сотни миллиардов тенге бюджетных средств и направить их на реальные нужды населения», — сказал президент.

Читайте также