НБ: Банки получат деньги из ЕНПФ на рыночных условиях

Опубликовано (обновлено )
Финрегулятор совместно с правительством проводит работу по определению условий и механизма предоставления 600 млрд тенге

В соответствии с поручением главы государства Национальный банк планирует предоставить долгосрочную тенговую ликвидность БВУ в размере 600 млрд тенге. 

В настоящее время надзорный орган совместно с правительством проводит работу по определению условий и механизма предоставления указанных средств. 

«В рамках проводимой работы рассматривается возможность использования пенсионных активов ЕНПФ на рыночных условиях, в том числе суммы средств, которые были запланированы, но не полностью использованы на инвестиции в соответствии с облигационной программой для банков на 2018 год на сумму 200 млрд тенге», — объяснили в пресс-службе регулятора.

На сегодняшний день в рамках облигационной программы для банков на 2018 год пенсионные активы ЕНПФ инвестированы на рыночных условиях в ценные бумаги банков на общую сумму 35 млрд тенге с доходностью 11,5-12% годовых.

«В целом предоставление данной ликвидности будет осуществляться на принципах срочности, платности и возвратности, в соответствии с текущими рыночными условиями, и в случае инвестирования пенсионных активов позволит обеспечить вкладчикам ЕНПФ получение реальной доходности на инвестируемые средства в среднесрочном периоде.

Данные инвестиции будут не только доходными, но и надежными. Предоставленные средства будут направлены исключительно на реализацию приоритетных и рентабельных проектов, отобранных Правительством Республики Казахстан, через крупные банки второго уровня», — заключили в пресс-службе НБ.

Напомним, как сообщалось ранее, министр финансов Алихан Смаилов сказал, что 600 млрд тенге, которые в своем послании президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству выделить банкам на поддержку долгосрочной тенговой ликвидности, будут взяты частично из ЕНПФ и средств самого Нацбанка.

«Этот вопрос правильнее было бы адресовать Национальному банку. Но я как министр финансов имею информацию, что Национальный банк планирует эти средства выделить половину за счет средств ЕНПФ, половину за счет средств самого Национального банка», — сказал Смаилов журналистам в кулуарах парламента.

 

Читайте также