Нацбанк посоветовал населению привыкать к колебаниям курса тенге

Опубликовано
Финрегулятор не участвует в торгах на валютном рынке

Национальный банк Казахстана не участвует в торгах на валютном рынке с сентября и посоветовал населению привыкать к колебаниям курса тенге, сказал глава Нацбанка Данияр Акишев в среду журналистам.

«Нацбанк, в принципе, не участвует на валютном рынке, мы участвовали в течение трех дней в сентябре 2018 года, все остальное время и до этого времени вы видели — очень длинный период времени — мы не участвовали на этом рынке», — сказал он журналистам в кулуарах парламента.

«Разные апокалиптические сценарии вы можете рассматривать, я могу еще больше вам их привести, вы их даже их не знаете, не подозреваете о них, вплоть до каких то астрономических явлений. И что теперь? Мне кажется, нужно жить в нынешних условиях открытой экономики, привыкать к этому. Большинство стран с подобного рода условиями, как в Казахстане, живет с плавающим обменным курсом своей национальной валюты, которая колеблется — может как ослабевать, так и укрепляться», — добавил он.

Финансовые власти Казахстана в 2015 году перешли к принципам инфляционного таргетирования, которое предполагает режим свободно плавающего курса тенге.

«Я считаю, что решение было абсолютно верное и соответствующее экономической ситуации в стране. Казахстан является страной с открытой экономикой, мы являемся членами ЕврАзЭС, у нас отсутствуют торговые барьеры, свободно перемещение товаров, рабочей силы, капиталов и услуг. В этих условиях невозможно обеспечить иной режим обменного курса нежели свободный, иначе будут возникать постоянно дисбалансы и шоки. Мы считаем, что действующий режим обменного курса сохранится», — сказал он.

Акишев также отметил позитивную динамику в текущем счете платежного баланса, который постепенно «выправляется»: если в 2016 году был дефицит почти $8 млрд, то по итогам 2018 года эта цифра «может быть в пять раз ниже».

 

Читайте также