Мажилис поддержал поправки в бюджет на 2018-2020 годы

Опубликовано
Министр финансов представил документ о поправках мажилисе

Депутаты мажилиса одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы». 

Представил документ министр финансов Алихан Смаилов. По его словам, представленный законопроект разработан для реализации указа главы государства об изменении административных статусов города Шымкент и Туркестанской области. В этой связи законопроект предусматривает разделение объема субвенции Южно-Казахстанской области, путем перечисления обратного трансферта из области в республиканский бюджет и его перенаправления трансфертами в город Шымкент. Соответственно, параметры республиканского бюджета изменяются только с учетом данного разделения.

«Поступления в бюджет составляют 8 772,3 млрд тенге, что выше ранее уточненного плана на 12,6 млрд тенге. Расходы определены в размере 9 655,6 млрд тенге, с аналогичным увеличением на 12,6 млрд тенге. Дефицит и ненефтянной дефицит бюджета останутся без изменений и составят 883,3 млрд тенге и 4 330,5 млрд тенге или 1,5% к ВВП и 7,4% к ВВП соответственно», — сказал глава минфина.

Изменения внутри расходной части бюджета осуществлены по трём направлениям. Так, на реализацию поручений главы государства по изменению административных статусов и развитию городов Шымкент и Туркестан предлагается дополнительно направить около 30 млрд тенге. 84 млрд тенге планируется направить на реализацию поручений главы государства, данных в ежегодных Посланиях народу Казахстана. В частности, на развитие агропромышленного комплекса предлагается направить 18,8 млрд тенге, 15 млрд тенге из которых — на увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» для последующего кредитования закупа сельскохозяйственной техники и оборудования. 

Еще 15 млрд тенге предлагается направить на бюджетное кредитование АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» для выдачи предварительных и промежуточных жилищных займов вкладчикам. На оказание государственной поддержки в виде субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, выдаваемых для реализации инвестиционных проектов в рамках ДКБ-2020 в проекте уточненного бюджета предусмотрено 5,6 млрд тенге.

Между тем, на развитие транспортно-логистического хаба страны предлагается дополнительно предусмотреть 44,5 млрд тенге. За счет данных средств продолжится реализация проектов по развитию транспортной инфраструктуры, капитальному и среднему ремонту дорог, созданию и эксплуатации автомобильного пункта пропуска «Нур Жолы».

Кроме того, планируется дополнительно выделить 9,8 млрд тенге на ускорение реализации продолжающихся проектов по строительству объектов образования, инженерной инфраструктуры, строительству жилья, газификации, 9,2 млрд тенге предлагается направить на обеспечение жильем военнослужащих и 3,3 млрд тенге запланировано на технологическую модернизацию производственных мощностей АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод им. С.М. Кирова».

Читайте также