ЕБРР: венчурные компании РК не способны принять большие капиталы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Директор ЕБРР в РК отметил небольшой размер казахстанского рынка, предложив смотреть на Китай и Россию как возможные целевые рынки

Директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казахстане Агрис Прейманис заявил о наличии потенциальных инвесторов, которые готовы «хоть завтра» вложить $100 млн в казахстанские венчурные компании и фонды, но последние не готовы принять такие суммы.

«Откровенно: найти инвесторов и доноров, которые готовы были бы хоть завтра дать 100 млн долларов для инвестиций в фонды венчурного капитала — это не проблема. ЕБРР был бы готов дать, но найти венчурные компании, которые готовы это абсорбировать, уже проблема. Для этого надо развивать экосистему. Это и законодательство, и фонды, и связи компаний с другими связями», — сказал он 12 октября на казахстанском технологическом форуме.

При этом директор ЕБРР в РК отметил небольшой размер казахстанского рынка, предложив смотреть на Китай и Россию как возможные целевые рынки.

«Казахстан становится намного более интегрированным. Да, мы всегда можем говорить о потенциале, что казахстанские компании смогут намного легче экспортировать в Европу, в Китай, в другие страны. Но в то же время мы видим намного больше иностранных компаний здесь и этого не избежать. Тут классический пример того кейса: или мы становимся сильнее, или для нас здесь просто не будет места», — сказал Прейманис.

Читайте также