Данияр Акишев рассказал, зачем Нацбанк повысил базовую ставку

Опубликовано
По словам главы финрегулятора, основной целью Нацбанка на 2019 год будет сдерживание инфляции

Национальный банк Казахстана будет регулировать инфляционные процессы в стране преимущественно с помощью процентной ставки, которая сегодня составляет 9,5 процента и позволяет сохранить «приемлемые» денежно-кредитные условия, сказал Данияр Акишев, выступая в среду в мажилисе.

«Для регулирования инфляционных процессов будет преимущественно задействован процентный канал денежно-кредитной политики. Это означает, что ключевым инструментом будет оставаться базовая ставка Национального банка, которая будет определять коридор ставок на денежном рынке. Национальный Банк будет устанавливать размер ставки в зависимости от размеров складывающейся и ожидаемой инфляции в стране, а также внешних факторов, определяющих состояние платежного баланса», — сказал Акишев депутатам в среду, представляя бюджет на 2019 год.

По данным Нацбанка, за 9 месяцев 2018 года инфляция составила 3,3%. Годовая инфляция в сентябре 2018 года снизилась до 6,1% по сравнению с 7,1% на конец предыдущего года. Для снижения рисков роста инфляции 15 октября базовая ставка была увеличена с 9% до 9,25%.

«Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия», — сказал Акишев.

Он добавил, что Национальный Банк сохранит режим плавающего обменного курса без установления границ, коридора или других ориентиров.

«Считаем, что обменный курс будет складываться, в основном, в зависимости от ситуации с платежным балансом страны, то есть под влиянием баланса притоков и оттоков иностранной валюты на рынок страны. Это позволяет минимизировать внешние шоки и незамедлительно корректировать показатели конкурентоспособности нашей экономики», — сказал Акишев.

По предварительным данным Нацбанка, за 9 месяцев 2018 года произошло значительное улучшение платежного баланса. Дефицит текущего счета, который в прошлом году составлял $4,6 млрд, снизился до $0,9 млрд или в 5,4 раза. В 3 квартале 2018 года дефицит текущего счета составил всего $0,1 млрд, что является самым лучшим показателем за последние годы.

«Мы ожидаем сохранение тенденции уменьшения размеров дефицита текущего счета в ближайшие годы, что предполагает минимизацию негативных факторов для курса национальной валюты», — озвучил прогнозы председатель Национального банка Акишев.

Вместе с тем, он отметил, что кратковременными рисками для обменного курса будут оставаться неопределенность на мировых финансовых рынках и ухудшение ситуации по курсам валют стран основных торговых партнеров.

Курс тенге с начала 2018 года по 30 октября ослаб на 10,9%, до 368,55 тенге за доллар США.

«Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Это укрепление доллара США к валютам развивающихся стран и объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций», — продолжил глава регулятора.

Такая курсовая политика позволяет сохранять золотовалютные резервы, сказал Акишев. Золотовалютные резервы на конец сентября составили $30 млрд, активы Национального фонда – $56,3 млрд. Общие международные резервы составили $86,3 млрд, сказал Акишев.

 

Читайте также