Более 283 млн тенге потратили на восстановление двух заброшенных многоэтажек в Балхаше по программе «Нурлы жер»

Опубликовано
Сейчас требуются дополнительные деньги на благоустройство придомовой территории

Два заброшенных четырехэтажных дома восстановили по программе «Нурлы жер» в Карагандинской области. Реконструкция зданий, которые пустовали больше 20 лет, обошлась бюджету города больше, чем в 283 млн тенге. Сейчас требуются дополнительные деньги на благоустройство придомовой территории, передает корреспондент Kursiv.kz.   

С декабря  94 квартиры планируют сдавать в аренду. По расчетам на сегодняшний день, 1 кв. м жилья будет стоить 100 тенге в месяц. 

Реконструировать два четырехэтажных дома в микрорайоне Конырат власти Балхаша решили в 2013 году, когда уже бывший поселок в 12 км от Балхаша, стал городским микрорайоном. 

В 2014 одобрили смету. В декабре 2017 в домах № 18 «А» на улице Зайцева и №10 на Русакова по программе «Нурлы жер» начались работы. В первую очередь, из зданий вывезли тонны накопленного за годы мусора. После заливали полы, возводили некоторые разрушенные внутри квартир стены и подъездные лестницы. За 10 месяцев подрядчик перекрыл крыши обеих многоэтажек, отремонтировал фасад, почти закончили внутреннюю отделку квартир. Сейчас работают электрики. По данным отдела строительства города Балхаш, работы завершены на 80%.

Всего 94 квартиры, 48 из них — в доме №10  на ул. Русакова и 46 квартир — в доме №18 на ул. Зайцева по программе «Нурлы жер» будут сдавать в аренду без выкупа.  

По предварительным данным, стоить 1 кв. метров жилья будет 100 тенге в месяц. Таким образом, однокомнатная общей площадью 31,55 кв. метров обойдется ежемесячно чуть больше 3000 тенге плюс коммунальные услуги.  Квартиросъемщики двухкомнатных заплатят примерно 4800 тенге за месяц, аренда трехкомнатных — 5700 тенге.

Всего в двух домах 15 однокомнатных – площадью 31,66 кв. м и 32,24 кв. м, 71 двухкомнатных квартир по 48,2 кв. м, 8 трехкомнатных – по 57,15 кв. м.

Оба обновленных дома оснащены автоматизированными тепловыми пунктами (АТП). С их помощью можно регулировать подачу тепла в квартиры в зависимости уличной температуры. Приборы после сдачи объекта передадут на баланс отдела ЖКХ города Балхаш, после в КСК, которое будет обслуживать дома. В каждой квартире уже установлены счетчики холодной и горячей воды, к заезду новых хозяев поставят электрические плиты и водонагревательные приборы на 80 литров. Так как бойлеры требует дополнительного потребления электричества, усилили трансформатор.  

«Водонагреватели или бойлеры в этих домах – это необходимость. Дома в микрорайоне Конырат отапливаются от своей котельной, летом она не работает. Чтобы в это время у людей была горячая вода ставим эти приборы», — объяснил руководитель ГУ «Отдел строительства г.Балхаш» Саятбек Мусин.

Новую жизнь получили не только дома, но и придомовые территории. Возле каждой многоэтажки устанавливают детские городки, площадки для игр в волейбол и баскетбол, уличные тренажеры.  Расширяют место для парковки машин. И на этом власти не останавливаются. В обоих домах есть подвальные помещения, в которых планируют сделать борцовский и теннисный залы. 

«Этот год у нас объявлен «годом Конырата», потому так много всего делаем. Чтобы люди не думали, что в отдаленном микрорайоне у них не будут мест для отдыха, прогулок, спорта. Делаем все для максимального комфорта жильцов», — добавил руководитель ГУ «Отдел строительства г.Балхаш» Саятбек Мусин.

Сейчас на завершения всех  работ и, по большей части, по благоустройству требуются дополнительные средства – 50 млн тенге на каждый дом. Сейчас заявка на получение этих средств находится на рассмотрении государственной комиссии. А понадобились деньги поскольку смета по реконструкции утверждалась в 2014 году, а работы начались — в 2017, но подрядчик по договору выполнил  все по старым ценам. После были внесены некоторые изменения. К примеру, вместо оцинкованного покрытия крыши установили металлочерепицу, позже во дворах решили установить площадки. Все расходы, которые не вошли в смету, будут оплачивать уже по новым ценам. На данный момент на оба дома уже потратили больше 283 млн тенге.

Заселить первых жильцов в обновленные дома планируют в декабре 2018 года. Квартиры займут очередники. Распределением квадратных метров занимается городской отдел ЖКХ.

Читайте также