Банкиры фиксируют в Костанайской области ажиотажный спрос на покупку евро

Опубликовано
Население купило 17,6 млн евро, что на 43% больше аналогичного периода прошлого года

В Костанайской области зафиксирован ажиотажный спрос на покупку евро. Об этом сообщила заместитель директора КФ ГУ «Национальный банк РК» Жанна Омарханова.

«По итогам последних  месяцев текущего года спрос населения на доллар США сохранился на уровне прошлого года, нетто-покупка составила $72,7 млн, но повышенный спрос наблюдается на евро. Население купило 17,6 млн евро. Что на 43% больше аналогичного периода прошлого года», — отметила Жанна Омарханова.

По ее словам, сохраняется и постоянно высокий спрос на российский рубль.

«Покупка составила 8,2 млрд рублей, а это на 37% больше аналогичного периода 2017 года. В общем объеме расходов населения на покупку валюты доля рубля составила 60% (45 млрд тенге). Такую ситуацию объясняем  тем, что мы приграничный регион с Российской Федерацией, здесь и торговые отношения, обучение, лечение, туризм, миграция населения», — пояснила замдиректора КФ  ГУ «Национальный банк РК»».

При этом она подчеркнула, что в таких условиях на валютном рынке, они рекомендуют населению и предприятиям воздержаться от перевода активов из одной валюты в другую. Повышенная в последние месяцы волатильность курса национальной валюты является естественной реакцией на внешние факторы в условиях свободно плавающего курса.

Читайте также