За январь-август инфляция в Казахстане составила 2,9%

Опубликовано
В прошлом году за этот же период инфляция равнялась 3,9%

В Казахстане инфляция за январь-август 2018 года составила 2,9%. В прошлом году за этот же период инфляция равнялась 3,9%. Об этом рассказал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

«Годовая инфляция с августа 2017 года по август этого года составила 6% и находится в середине коридора, установленного на 2018 год – то есть, 5–7%. Мы ожидаем сохранения инфляции в целевом коридоре в 2018 году», – приводит пресс-служба финрегулятора слова Данияра Акишева. 

Он подчеркнул, что ранее обозначенные риски повышения инфляции и возможный выход за пределы коридора относились к 2019 году, на который был определен более низкий коридор инфляции – 4–6%. 

«Постепенное снижение коридора к значению 4%  – это среднесрочный ориентир Национального банка, который установлен еще три года назад. Национальный банк для повышения предсказуемости и укрепления доверия к своей политике считает правильным не пересматривать среднесрочные ориентиры, даже если существуют риски их превышения на отдельных промежутках времени», – сказал г-н Акишев.

По словам председателя Нацбанка, оценка населением ожидаемого роста цен на год вперед снизилась с 7,1% в начале этого года до 5,9% в августе.

Читайте также