Вице-министр коммерции КНР: «Казахстан и Китай должны увеличить долю тенге и юаня в расчетах»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Представитель КНР выразил уверенность, что под стратегическим руководством глав двух стран партнерство между Казахстаном и Китаем выйдет на более высокий уровень

Казахстан и Китай должны увеличить долю национальных валют во взаимных расчетах и платежах, считает вице-министр коммерции КНР Жэнь Хуньбинь.

«Стороны должны продолжить сотрудничество по финансированию, повысить процент операций в валютах двух стран и воспользоваться преимуществами политики международного финансового центра «Астана»», — сказал он на казахстанско-китайском бизнес-форуме 7 сентября.

По его словам, стороны должны увеличить сотрудничество в растениеводстве, животноводстве, сельхозпереработке и выпуске органических продовольственных товаров.

Кроме того, полагает Хуньбинь, необходимо воспользоваться возможностями, которые открываются в связи с развитием искусственного интеллекта и новых технологий.

Представитель КНР выразил уверенность, что под стратегическим руководством глав двух стран партнерство между Казахстаном и Китаем выйдет на более высокий уровень.

Читайте также