В ПКБ рассказали, сколько казахстанцев не имеют просрочек по кредитам

Опубликовано
Совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц составила 5,73 трлн тенге по итогам июля 2018 года

В Казахстане по итогам 1 полугодия 2018 года 4,8 млн человек не имеет просрочек по кредитам. Такие данные приводит пресс-служба Первого кредитного бюро.

Также в ведомстве рассказали, что действующие кредиты имеет 6,3 млн человек, 1,5 млн все же допустили просрочку по кредитам более 1 дня.

По итогам июля 2018 года совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц составила 5,73 трлн тенге, увеличившись на 1,8% по сравнению с прошлым месяцем и на 9,2% относительно начала года. 

«Рост портфеля отчасти связан с переоценкой валютных кредитов вследствие изменения обменного курса. Количество выданных кредитов осталось практически на уровне предыдущего месяца, а вот объемы выдач в денежном выражении снизились на 3,5%. Основное кредитование, как и прежде, приходится на банковский сектор. Доля БВУ в объемах выданных кредитов составила 92,9%, МФО — до 4,8%. Кредитование онлайн-компаниями продолжило снижаться – их доля в июльских выдачах составила всего  2,1%», — рассказала директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро Асем Нургалиева.

По ее словам, доля просроченных кредитов составила 15,9%. Количество действующих кредитных контрактов превысило 10,4 млн единиц.

Справка:

ТОО «Первое кредитное бюро» было организовано 14 лет назад с целью формирования более прозрачных отношений между заемщиками и финансовыми организациями. Поставщиками информации в бюро является более 350 организаций. В базе данных ПКБ насчитывается более 40 млн контрактов.

Читайте также