Топ-10 девальваций в мире

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Какие валюты оказались самыми слабыми за последние 12 месяцев?

Тенге ослаб за последние 12 месяцев на 10,7% и почти приблизился к рекордному максимуму начала 2016 года. Kursiv Research решил выяснить, как выглядит тенге на фоне других мировых валют.

  1.  Венесуэльский боливар

Национальная валюта Боливарианской Республики продолжает обесцениваться по отношению к доллару с начала 2018 года. Венесуэла оказалась на грани гуманитарной катастрофы на фоне экономической политики властей страны. Именно она способствовала обесцениванию местной валюты, а также несколько тысяч процентов в накопленном виде. К тому же негативно на курс влияет и приостановление финансовых и экономических отношений с Панамой.

Топ 10 отдельно-01.jpg

Так, в сентябре 2017 года один доллар стоил около 10 боливаров, через 12 месяцев курс валюты, по официальным данным, достиг 248,52 тыс. боливаров, а на черном рынке доллар продается и вовсе за 6 млн боливаров. Экономический кризис вызвал массовую миграцию населения. Большинство граждан страны бегут из страны в Перу. По последним данным, там находятся свыше 400 тыс. беженцев.

В ответ на валютный кризис правительство страны решило девальвировать валюту на 96% максимально приблизив ее стоимость к неофициальному курсу. Чтобы ослабить шок для населения, власти повысили минимальную зарплату в 60 раз, одновременно запустив в обращение новый суверенный боливар, убрав с купюр пять нулей. Обновленная валюта будет привязана к криптовалюте Petro, обеспеченной нефтью.

  1. Суданский фунт

Судан, сталкнувшись с растущими экономическими проблемами, в настоящее время испытывает острую нехватку иностранной валюты. Это уже привело к девальвации суданского фунта по отношению к доллару США и вынудило Центробанк дважды понижать его курс. Так, последняя девальвация в стране пришлась на начало текущего года, нацвалюта тогда ослабла с 7 до 18 суданских фунтов за доллар США. На сегодня доллар торгуется в районе 18,17 суданского фунта. За последние 12 месяцев валюта подешевела в 2,71 раза. После снятия в октябре прошлого года действовавших в течение 20 лет санкций США в отношении Хартума многие эксперты прогнозировали быстрый рост национальной экономики, но ситуация только ухудшилась.

Топ 10 отдельно-02.jpg

  1. Аргентинское песо

В рекордсменах по обесцениванию оказалась еще одна южноамериканская валюта. Аргентинское песо за год потеряло 53,44% от стоимости. За последние 12 месяцев курс валюты обесценился с 17,24 до 37,03 песо за доллар.

ЦБ Аргентины в ответ поднял ключевую ставку до 45%. «Это поможет остановить обвал песо, но еще больше ослабит аргентинскую экономику, которая и так находится на пороге рецессии»,  — предупреждают аналитики Moody’s.

Топ 10 отдельно-03.jpg

  1.  Турецкая лира

Курс турецкой лиры к доллару США стал расти весной 2018 года. А в августе всего за пять дней лира потеряла 25%. В итоге за последние 12 месяцев валюта обесценилась на 46,8%, с 3,41 до 6,41 за доллар.

Причиной столь негативного поведения лиры аналитики называют очень высокий суммарный внешний долг, и инфляцию, которая постепенно выросла до 16% в год и продолжает увеличиваться, и, как итог, бегство инвесторов, которые сбрасывают турецкие активы и девальвируют лиру. Стоит отметить, что большая часть этих инвесторов были из США, дипломатические отношения с которой у Турции в последнее время не самые близкие.

Топ 10 отдельно-04.jpg

  1. Ангольская кванза

Сегодня Ангола переживает период глубокого экономического кризиса, к которому привело прошлогоднее падение цен на нефть на международных рынках. Это крайне негативно сказалось на государственных доходах и стоимости национальной валюты.

В январе текущего года Национальный банк Анголы объявил об отказе от жесткой привязки курса ангольской кванзы к доллару США, указав в качестве причины сокращение международных резервов страны в условиях экономического кризиса, спровоцированного снижением цен на нефть с середины 2014 года. С этого момента курс доллара пошел вверх. С января по сентябрь текущего года доллар в Анголе подорожал с 165,92 до 282,91 кванзы.

Топ 10 отдельно-05_0.jpg

  1. Либерийский доллар

Кризис ликвидности переживает также либерийский доллар. За 12 месяцев валюта подешевела в 1,32 раза. Так, 7 сентября 2017 года один доллар США в Либерии стоил 117,02, а к 24 августа 2018 года американская валюта подорожала уже до 154,25 либерийского доллара. Причиной обесценивания нацвалюты местные эксперты называют излишнее количество наличности в обороте.

Топ 10 отдельно-06_0.jpg

  1. Бразильский реал

Девальвации не избежал и бразильский реал. Дело в том, что Бразилия и Турция относятся к одной группе риска, и когда начинаются проблемы у одних государств в этой группе, то инвесторы предпочитают закрывать позиции по всем инструментам сегмента, пояснили аналитики. Так, за 12 месяцев валюта потерял 23,9% от стоимости. Сегодня доллар США в стране эквивалентен 4,06 бразильского реала против 3,09 в аналогичном периоде предыдущего года.

На фоне приближения котировок валютной пары доллар/бразильский реал к исторически рекордному уровню на рынке появились слухи о готовности властей Бразилии принять меры для стабилизации ситуации, если в этом возникнет необходимость. В частности, Центральный банк Бразилии может объявить о дополнительных валютных свопах и операциях РЕПО, а бразильское казначейство рассматривает вопрос выкупа государственных облигаций с рынка.

Топ 10 отдельно-07.jpg

  1.  Иранский риал

Девальвация национальной валюты Ирана пришлась на начало текущего года. Этот процесс ускорился после того, как президент США Дональд Трамп весной объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки, которая ограничивала разработки Тегерана в этой сфере в обмен на отмену соответствующих санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

По состоянию на 4 сентября черный курс доллара поднялся до 138 тыс. риалов. При этом официальный курс Центрального банка равен 42 тыс. риалов за доллар. В аналогичном периоде предыдущего года курс ЦБ Ирана был на уровне 33,16 тыс. риалов.

Топ 10 отдельно-08.jpg

  1.  Российский рубль

В десятке самых слабых валют оказался и российский рубль. В сентябре предыдущего года доллар США стоил 57,33 рубля, в настоящее время доллар впервые с марта 2016 года превысил уровень 70 рублей. Ослабление рубля связано прежде всего с ожиданием нового раунда антироссийских санкций со стороны США, считают эксперты. Кроме того, на рубль также давит большая распродажа на развивающихся рынках.

Топ 10 отдельно-09.jpg

  1. Южноафриканский рэнд

Замыкает рейтинг южноафриканский рэнд. Валюта ослабла за год на 15,2%, с 12,92 до 15,24 рэнда за доллар США. Экономика ЮАР в текущем году впервые после кризиса 2009 года вступила в рецессию, показав спад ВВП 0,7% при прогнозе роста 0,6%. Основное замедление наблюдается в сельском хозяйстве минус 29,2% в годовом выражении. Правительство ЮАР заявило о разработке пакета структурных реформ и мер для стимулирования экономики. Топ 10 отдельно-10.jpg

Тенге среди 142 валют стран мира оказался на 26-м месте по ослаблению относительно доллара США. В сентябре прошлого года курс Нацбанка был на уровне 335,5 тенге за доллар. Сегодня нацвалюта торгуется в районе 375 тенге (ослабление на 10,7% за 12 месяцев)

Слабые валюты-01 (1).jpg

Читайте также