Сенаторы указали на рост объема госдолга

Опубликовано
Суммарный долг правительства и внешний долг квазигоссектора приблизился к предельному значению

Приближение суммарного долга правительства и внешнего долга квазигоссектора к предельному значению — 96,2% валютных активов Нацфонда РК вызывает обеспокоенность, сказала на встрече с руководством министерства финансов председатель комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина.

По ее данным, для решения вопроса о недопущении превышения ограничений по показателям заимствования были изменены пороговые значения объема долга правительства в сторону смягчения. Однако, даже с учетом пересчета по новым ограничениям, внешний долг правительства и квазигоссектора суммарно составил 66,8%, что указывает на риск его дальнейшего роста, поскольку изменение пороговых значений нельзя рассматривать как конкретную меру по недопущению его роста.

Между тем, при пересчете данного показателя без учета трансфертов из Национального фонда, уровень долговой нагрузки превышает пороговый начиная с 2015 года (2015 г. – 16,4%, 2016 г. – 18,8%, 2017 г. – 16,2%). 

«Именно эта проблема является ключевой и реальной – неусловные соотношения размера долга с объемами Национального фонда или размером ВВП, а то, что чем больше денег приходится тратить на обслуживание долга, тем меньше их остается на другие бюджетные нужды. И кроме того, чем больше размер этих расходов, тем большим становится и сам долг, так как старые эмиссии гасятся за счет новых долговых обязательств. Это означает, что происходит ускорение наращивания долга. Поэтому есть вероятность того, что в течение ближайшего времени долговая проблема может стать одной из основных, несмотря на то, что соотношение долга и ВВП по мировым меркам на данный момент невелико», — пояснила тревогу депутатов Ольга Перепечина.

При этом она напомнила, что депутаты не раз обращали внимание правительства на необходимость учета в структуре госдолга займов, привлекаемых субъектами квазигосударственного сектора.

«Мы видим, что эта работа правительством начата, но рост долга трех субъектов квазигосударственного сектора (АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек» и АО «НУХ «КазАгро» — «Къ») на 81,8 млрд тенге только за первое полугодие текущего года рассматривается как неутешительный факт», — посетовала она.

Читайте также