Сбербанк — лидер государственной программы поддержки предпринимательства «Еңбек»

Опубликовано
На сегодняшний день Сбербанк профинансировал 314 предпринимателей на общую сумму 4 млрд 124 млн тенге

ДБ АО «Сбербанк» — лидер Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства («Еңбек»)*. На сегодняшний день Сбербанк профинансировал 314 предпринимателей на общую сумму 4 млрд 124 млн тенге. 

По 140 проектам в качестве обеспечения получены гарантии на общую сумму, превышающую 874 млн. тенге.

Сбербанк активно участвует в этой государственной программе с начала реализации. В 2017 году, в рамках первого транша Программы, Сбербанку было выделено 4,260 млрд. тенге, которые почти полностью освоены. 

В рамках нового транша, полученного в августе этого года, в размере 2,511 млрд. тенге Сбербанк уже профинансировал 8 заемщиков на сумму 85,7 млн. тенге. 

Наиболее активно финансируются такие отрасли как обрабатывающая промышленность, торговля и транспорт.

«Государственная программа «Еңбек», предусматривающая поддержку start up проектов – это интересное, социально значимое направление мер государственной поддержки, позволяющее начинающему предпринимателю не только организовать бизнес, но и создавать новые рабочие места, — говорит Председатель Правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов, — В результате:  предприниматели получают упрощенный доступ к финансированию, в масштабах регионов стимулируется занятость населения, что в целом, благоприятно сказывается на развитии экономики страны».

Справка: 

ДБ АО «Сбербанк» входит в международную группу Сбербанк. Банк 11 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана, и занимает 3-е место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 91 структурного подразделения, 17 из которых — являются филиалами. Центральный офис Банка находится в г. Алматы. 

* Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» утверждена постановлением Правительства в 2016 году. Участниками программы могут стать безработные люди, самозанятые, начинающие предприниматели и стартаперы. Потенциальные участники должны пройти курсы обучения предпринимательской деятельности и получить соответствующий сертификат. Все проекты, предлагаемые к участию в программе, должны учитывать создание постоянных рабочих мест. 

Читайте также