Представитель CITIC: Юань еще долго не заменит доллар в глобальных международных расчетах

Опубликовано
По словам председателя CITIC, сейчас доллар обладает сильной основой, однако политика США в отношении других стран приводит к появлению у национальных валют некоторых возможностей в части расчетов ими на региональном и на двустороннем уровне

Председатель фонда реформ и развития Китайской международной трастовой и инвестиционной корпорации (CITIC) Кун Дань убежден, что китайский юань еще долго не сможет заменить доллар в качестве универсальной единицы в международных платежах.

«На данный момент доллар занимает очень важную позицию, которая исторически сложилась. Если отталкиваться от реальности, использование юаня возможно в двухсторонних отношениях, но если мы будем рассматривать многостороннее, всестороннее сотрудничество, то можем увидеть, что в региональном разрезе это возможно, например, в Восточной Азии, но глобально – пока нет», — сказал Дань 14 сентября в ходе Тяньшанского форума Великого Шелкового пути.

Он подчеркнул, что высказывает личное мнение как представитель частной компании. По его словам, на данный момент доллар обладает сильной базой и сильной основой, однако политика США в отношении других стран, к примеру, Ирана, приводит к появлению у национальных валют некоторых возможностей в части расчетов ими на региональном и на двустороннем уровне.

«Они (Соединенные Штаты – Къ) сами создают ситуацию, когда доллар не может быть использован – и поневоле используется местная валюта», — сказал представитель CITIC.

По его словам, такая ситуация сейчас складывается в двусторонней торговле у Ирана и его партнеров, к тому же исходу могут привести и антироссийские санкции.

«Это касается и нас с Россией, которая также подпала под санкции США, поэтому на очень многих сделках мы использовали рубль и юань. И постепенно мы пришли к тому, что стали получать определенный позитивный эффект от использования рубля и юаня. Но на данный момент с китайской стороны нет предположений, что китайский юань полностью заменит доллар, это просто на данный момент идут дискуссии между учеными и представителями различных сфер», — заключил Дань.

Читайте также