На строительство кредитного жилья будет направлено 270 млрд тенге из госбюджета

Опубликовано
Программу реализуют акиматы

Из республиканского бюджета на строительство кредитного жилья будет направлено 270 млрд тенге, сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kursiv.kz.

По его словам, раньше программа кредитного жилья реализовывалась через АО «Байтерек девелопмент» и ФНБ «Самрук-Казына недвижимость», теперь этим занимаются акиматы.

«Порядка 270 млрд тенге из республиканского бюджета было направлено на строительство кредитного жилья. Эта сумма возвратная, мы должны вернуть ее в бюджет через 20 лет. Механизм сегодняшний: деньги в течение двух лет запускаются в строительный сектор, за два года жилье должно быть построено, средства должны быть возвращены государству, и далее опять револьверно они поступают в бизнес», – сказал министр.

По данным министерства, за восемь месяцев 2018 года в строительство жилья привлечено около 702 млрд тенге, что выше прошлогоднего уровня на 31%, в эксплуатацию введено 7,7 млн кв. м жилья, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также